XNYS

Estados financieros de KKR Group Finance Co. IX LLC 4.

KKR Group Finance Co. IX LLC 4. · KKRS

$15.50

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:50 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos19,46421,87914,4995,56524,821
Costo de ventas4,7104,3313,1063,5589,210
Beneficio bruto14,75417,54811,3932,00711,738
Margen bruto75.8%80.2%78.6%36.1%47.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,4801,3122,7232,3551,942
Beneficio operativo13,27416,2366,555(292)10,779
Margen operativo68.2%74.2%45.2%-5.3%43.4%
EBITDA016,2367,9211,59363
Gastos por intereses2952722,9461,6381,132
Beneficio antes de impuestos05,8606,555(292)13,847
Impuestos09541,1981251,395
Beneficio neto04,9063,732(1,024)12,295
Margen neto0.0%22.4%25.7%-18.4%49.5%
BPA diluido0.005.264.09-1.377.42
Acciones (diluidas)932932912750633

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos5,7264,3185,7395,5265,0893,1102,8134,792
Costo de ventas1,1901,0521,3459551,0781,333(7,361)1,411
Beneficio bruto4,5363,2664,3954,5714,0111,77710,1743,381
Margen bruto79.2%75.6%76.6%82.7%78.8%57.1%361.7%70.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta450382441415324300(1,810)368
Beneficio operativo4,0862,8853,9544,1563,6871,4772,2353,013
Margen operativo71.4%66.8%68.9%75.2%72.5%47.5%79.5%62.9%
EBITDA772,88502,2723,6871,4771,6253,013
Gastos por intereses757483727170(710)79
Beneficio antes de impuestos0463(4,499)2,2001,5297711,6431,645
Impuestos00(621)36017487258210
Beneficio neto0463(3,879)1,8401,3546842,1211,435
Margen neto0.0%10.7%-67.6%33.3%26.6%22.0%75.4%29.9%
BPA diluido0.000.00-4.161.971.450.73-2.991.54
Acciones (diluidas)00932932932932932932

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo6920,34912,82410,092
Cuentas por cobrar0040,25630,12129,009
Inventarios00000
Activo corriente6961,37543,64539,657
Propiedad, planta y equipo001,3951,3771,209
Fondo de comercio e intangibles007,3945,4512,292
Activo total9951,002317,294275,347264,285
Pasivo corriente0040,62929,21731,133
Deuda total0049,38844,07539,290
Pasivo total981986258,915219,976206,146
Patrimonio neto141622,85918,80817,582
Deuda neta(6)(9)29,03931,25129,198

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo4786,650(1,494)(5,279)(7,177)
Inversión en activos fijos(161)(142)(108)(85)(102)
Flujo de caja libre3176,508(1,602)(5,364)(7,279)
Dividendos pagados0(612)(615)(513)(420)
Recompra de acciones00(332)(347)(770)
Flujo de inversión(16,282)(19,047)(3,883)(13,647)(9,606)
Flujo de financiación07,07612,77422,05520,364
Variación de caja007,4232,8593,533

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.