BMV · MXN

Estados financieros de Industrias CH, S. A. B. de C. V.

Industrias CH, S. A. B. de C. V. · ICHB.MX

MXN 179.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 9/10/2026, 19:48:46 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos32,99238,38546,65261,63962,040
Costo de ventas24,73328,61234,75444,55344,289
Beneficio bruto8,2609,77311,89817,08617,751
Margen bruto25.0%25.5%25.5%27.7%28.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta3,1982,8662,6602,8172,395
Beneficio operativo5,5967,0389,12214,35815,276
Margen operativo17.0%18.3%19.6%23.3%24.6%
EBITDA4,04916,0228,14914,36716,969
Gastos por intereses11141545687
Beneficio antes de impuestos2,71014,8356,80813,03715,546
Impuestos1,3201,2071,9803,8214,785
Beneficio neto1,03610,9793,8397,4378,581
Margen neto3.1%28.6%8.2%12.1%13.8%
BPA diluido3.2933.459.3918.1420.87
Acciones (diluidas)315328409410411

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos8,9458,9478,7068,1477,5778,56310,4939,521
Costo de ventas6,7076,5046,3086,3195,7736,3327,8867,136
Beneficio bruto2,2372,4432,3971,8281,8042,2312,6072,386
Margen bruto25.0%27.3%27.5%22.4%23.8%26.1%24.8%25.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta790796918795758727759733
Beneficio operativo1,4441,6871,6051,0331,2631,5661,9041,680
Margen operativo16.1%18.9%18.4%12.7%16.7%18.3%18.1%17.6%
EBITDA1,4462,4401,5691,353(546)1,9632,2264,514
Gastos por intereses313929302727(26)2
Beneficio antes de impuestos1,1042,0481,232713(869)1,6343,8074,222
Impuestos42872521319298182440468
Beneficio neto5351,583533288(937)1,1512,7013,027
Margen neto6.0%17.7%6.1%3.5%-12.4%13.4%25.7%31.8%
BPA diluido1.674.881.750.71-2.883.568.259.20
Acciones (diluidas)320324305406325323327329

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo31,14331,37625,65223,31017,773
Cuentas por cobrar9,93510,60711,04811,94111,666
Inventarios10,76313,51611,80814,71013,642
Activo corriente52,66357,40850,34052,28845,554
Propiedad, planta y equipo22,98421,48219,93518,91418,295
Fondo de comercio e intangibles2,2922,2642,3022,3292,316
Activo total80,09284,07675,55976,77867,693
Pasivo corriente5,8838,44011,21513,87812,043
Deuda total56566
Pasivo total9,71712,52015,39618,67416,924
Patrimonio neto56,89458,11848,89347,25641,313
Deuda neta(31,138)(31,370)(25,647)(23,304)(17,767)

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo2,1935,9804,81710,4649,945
Inversión en activos fijos(3,069)(2,121)(2,494)(1,703)(1,075)
Flujo de caja libre(877)3,8592,3238,7618,870
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(477)(291)(281)(291)(269)
Flujo de inversión(1,831)(394)(1,341)(4,109)(1,042)
Flujo de financiación(588)(295)(435)(347)(357)
Variación de caja(231)5,7242,3425,5378,734

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.