OTC Link

Estados financieros de Hannover Rück SE

Hannover Rück SE · HVRRF

$295.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:01 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Ingresos24,0182,6551,1301,38826,149
Costo de ventas1,15212789775,757
Beneficio bruto22,8662,5291,0411,31120,392
Margen bruto95.2%95.2%92.1%94.5%78.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta000576511
Beneficio operativo3,4123,2131,8541,4241,652
Margen operativo14.2%121.0%164.1%102.6%6.3%
EBITDA3,5463,3652,1031,4411,894
Gastos por intereses13415215810198
Beneficio antes de impuestos3,4123,2131,8541,4241,652
Impuestos64581726526352
Beneficio neto2,6392,3291,8257811,231
Margen neto11.0%87.7%161.5%56.3%4.7%
BPA diluido21.8819.3115.136.4710.21
Acciones (diluidas)121121121121121

Cuenta de resultados trimestral

Millones de EUR

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos7,1467,21511,9105,7984,8796,219(15,646)5,697
Costo de ventas5,0730000000
Beneficio bruto2,0747,21511,9105,7984,8796,219(15,646)5,697
Margen bruto29.0%100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%100.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00000000
Beneficio operativo9389539857171,039671843765
Margen operativo13.1%13.2%8.3%12.4%21.3%10.8%-5.4%13.4%
EBITDA9609757,0877381,096697917791
Gastos por intereses2221602226267426
Beneficio antes de impuestos9389539867171,039671843765
Impuestos2062052343719617829972
Beneficio neto694713676651834481504663
Margen neto9.7%9.9%5.7%11.2%17.1%7.7%-3.2%11.6%
BPA diluido5.775.925.605.406.913.984.185.50
Acciones (diluidas)138121111121121121121121

Balance

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,05157,39352,63446,64847,587
Cuentas por cobrar2,0261,7151,6622,6822,575
Inventarios00000
Activo corriente3,0771,71554,45651,87547,587
Propiedad, planta y equipo26150148162165
Fondo de comercio e intangibles196212213211248
Activo total71,30072,12765,66562,95982,902
Pasivo corriente(4,274)809(1,898)8,5682,381
Deuda total4,1414,6694,8755,5104,370
Pasivo total57,37559,43954,64653,00270,146
Patrimonio neto12,92411,79510,1279,06011,885
Deuda neta3,090(52,724)(47,759)(41,138)(43,217)

Flujo de caja

Millones de EUR

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo5,6855,6825,7864,9474,940
Inversión en activos fijos(5,685)00(573)(344)
Flujo de caja libre5,6875,6825,7864,9474,596
Dividendos pagados(1,121)(913)(596)(719)(543)
Recompra de acciones0(2)0(0)(0)
Flujo de inversión(4,053)(4,412)(4,510)(5,077)(5,261)
Flujo de financiación(1,722)(1,105)(1,501)44278
Variación de caja(53)198(268)(32)77

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.