USD

Estados financieros de Anywhere Real Estate Inc.

Anywhere Real Estate Inc. · HOUS

$18.25

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:28 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Ingresos5,6925,6366,9087,9836,221
Costo de ventas3,7183,6644,4154,7533,527
Beneficio bruto1,9741,9722,4933,2302,694
Margen bruto34.7%35.0%36.1%40.5%43.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta587637640704627
Beneficio operativo64(8)262653408
Margen operativo1.1%-0.1%3.8%8.2%6.6%
EBITDA2152254829(159)
Gastos por intereses153151113190246
Beneficio antes de impuestos(129)(113)(351)483(460)
Impuestos(2)(15)(68)133(104)
Beneficio neto(128)(97)(287)343(360)
Margen neto-2.2%-1.7%-4.2%4.3%-5.8%
BPA diluido-1.15-0.88-2.242.85-4.23
Acciones (diluidas)111110114120115

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023
Ingresos1,6261,6821,2041,3621,5351,6691,1261,250
Costo de ventas3061,1177858862861,108726812
Beneficio bruto1,3205654194761,249561400438
Margen bruto81.2%33.6%34.8%34.9%81.4%33.6%35.5%35.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta161138147141162140144145
Beneficio operativo1,15975(51)81,08788(72)(32)
Margen operativo71.3%4.5%-4.2%0.6%70.8%5.3%-6.4%-2.6%
EBITDA35117(19)3489126(34)(48)
Gastos por intereses4736363638403937
Beneficio antes de impuestos(13)37(102)(50)941(129)(130)
Impuestos09(24)13211(28)(22)
Beneficio neto(13)27(78)(64)730(101)(107)
Margen neto-0.8%1.6%-6.5%-4.7%0.5%1.8%-9.0%-8.6%
BPA diluido-0.120.24-0.70-0.580.060.27-0.91-0.97
Acciones (diluidas)112114111111112112111111

Balance

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo118106214735520
Cuentas por cobrar251243411262267
Inventarios00000
Activo corriente5815808341,188944
Propiedad, planta y equipo578660739763767
Fondo de comercio e intangibles2,6054,0994,2384,8024,871
Activo total5,6365,8396,3837,2106,934
Pasivo corriente1,3891,2071,3051,0521,025
Deuda total3,0573,1123,5163,6243,885
Pasivo total4,0664,1584,6165,0185,167
Patrimonio neto1,5671,6791,7642,1861,763
Deuda neta2,9393,0063,3022,8893,365

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo104187(92)643748
Inversión en activos fijos(78)(72)(109)(101)(95)
Flujo de caja libre26115(201)542653
Dividendos pagados(3)00(51)0
Recompra de acciones(3)0(97)(9)0
Flujo de inversión(77)(59)(55)(147)(90)
Flujo de financiación(21)(227)(376)(275)(402)
Variación de caja5(99)(525)220257

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.