XNAS

Estados financieros de Goosehead Insurance, Inc

Goosehead Insurance, Inc · GSHD

$43.51

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:20 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos365315261209151
Costo de ventas196173000
Beneficio bruto169142261209151
Margen bruto46.2%45.0%100.0%100.0%100.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta8167215186135
Beneficio operativo74612656
Margen operativo20.4%19.4%10.1%2.4%4.0%
EBITDA8665421714
Gastos por intereses247753
Beneficio antes de impuestos51472656
Impuestos6(2)32(2)
Beneficio neto28301415
Margen neto7.6%9.7%5.4%0.3%3.6%
BPA diluido1.041.160.550.030.26
Acciones (diluidas)3838252221

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos113931059094769478
Costo de ventas483494904800
Beneficio bruto6590564294279478
Margen bruto57.4%96.5%53.5%46.1%100.0%36.1%100.0%100.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2824(28)1775186358
Beneficio operativo371531211072515
Margen operativo32.4%16.1%29.4%23.5%10.8%8.8%26.3%19.1%
EBITDA4018332420102920
Gastos por intereses(17)5666622
Beneficio antes de impuestos211025151012515
Impuestos42422(2)12
Beneficio neto10512852158
Margen neto8.9%5.3%11.8%8.7%5.5%3.1%15.8%9.7%
BPA diluido0.410.190.480.290.180.060.570.29
Acciones (diluidas)3637373839383838

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3458443030
Cuentas por cobrar5146324344
Inventarios00000
Activo corriente89104767475
Propiedad, planta y equipo5662697958
Fondo de comercio e intangibles40251743
Activo total415398355321270
Pasivo corriente121718149
Deuda total352153143165175
Pasivo total578359338355339
Patrimonio neto(96)445711(14)
Deuda neta3189599135144

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo9272513635
Inversión en activos fijos(6)(1)(12)(13)(15)
Flujo de caja libre8671392320
Dividendos pagados(146)000(28)
Recompra de acciones(82)(63)000
Flujo de inversión(24)(12)(19)(13)(15)
Flujo de financiación(88)(45)(18)(24)(16)
Variación de caja(20)1414(0)4

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.