
XNAS
Accionistas de Goosehead Insurance, Inc
Goosehead Insurance, Inc · GSHD
$43.51
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:33:53 UTC
Accionistas institucionales
13F al 30 jun 2026
En manos de instituciones
109.1%
−1.5 pp en el trimestre
Instituciones
238
+15 en el trimestre
Aumentan / reducen
114 / 84
50 entran, 36 salen
Acciones en circulación
24.47 M
88.2% cotiza libremente
Mayores accionistas
| # | Institución | % de la empresa | Acciones | Valor | En el trimestre |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blackrock, Inc. | 15.24% | 3.66 M | US$177 M | −0.8% |
| 2 | Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC | 9.04% | 2.17 M | US$105 M | −4% |
| 3 | Capital World Investors | 8.45% | 2.03 M | US$98 M | +2.8% |
| 4 | Wasatch Advisors LP | 7.89% | 1.89 M | US$92 M | −17.4% |
| 5 | Durable Capital Partners LP | 7.66% | 1.84 M | US$89 M | +17.5% |
| 6 | Vanguard Portfolio Management LLC | 5.39% | 1.29 M | US$63 M | −1.9% |
| 7 | Vanguard Capital Management LLC | 4.18% | 1 M | US$49 M | −6.5% |
| 8 | State Street Corp | 3.79% | 919,003 | US$45 M | −15.2% |
| 9 | Df Dent & Co Inc | 3.23% | 775,412 | US$38 M | −1% |
| 10 | Langdon Equity Partners | 2.98% | 715,000 | US$35 M | −19.6% |
| 11 | Geode Capital Management, LLC | 2.65% | 635,114 | US$31 M | +4.3% |
| 12 | T. Rowe Price Investment Management, Inc. | 2.51% | 602,345 | US$29 M | −49.6% |
| 13 | Arrowstreet Capital, Limited Partnership | 2.33% | 557,992 | US$27 M | Nueva |
| 14 | Goldman Sachs Group Inc | 2.12% | 507,585 | US$25 M | +15.4% |
| 15 | Akre Capital Management LLC | 1.85% | 443,385 | US$22 M | 0% |
«En el trimestre» es la variación de su número de acciones frente al informe anterior. Los 13F se presentan hasta 45 días después de cada trimestre, así que reflejan posiciones de hace semanas.
Grandes inversores con GSHD
De los inversores que seguimos, estos la tienen según su último 13F, con el peso que representa en su cartera.
Operaciones de directivos y consejeros
Desde el 5 de mayo de 2026, sus directivos y consejeros declararon 16 compras (US$19 M) y 26 ventas (US$28 M) de acciones en el mercado.
Compras y ventas en el mercado(las 25 más recientes)
| Fecha | Persona | Operación | Acciones | Precio | Valor | Conserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 sep 2026 | Durable Capital Partners LPAccionista con más del 10% | Compra | 150,000 | 47.32 | US$7 M | 2.72 M |
| 20 ago 2026 | Kebodeaux AdrienneAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 7,000 | 70.00 | US$490,000 | 0 |
| 20 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 3,893 | 68.75 | US$267,643.75 | 6,107 |
| 20 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 1,107 | 69.87 | US$77,346.09 | 5,000 |
| 20 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 5,000 | 70.00 | US$350,000 | 0 |
| 19 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 4,875 | 67.71 | US$330,086.25 | 0 |
| 13 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 125 | 67.50 | US$8,437.5 | 0 |
| 4 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 4,967 | 65.46 | US$325,139.82 | 17,514 |
| 4 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 10,956 | 66.71 | US$730,874.76 | 6,558 |
| 4 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 2,682 | 67.84 | US$181,946.88 | 3,876 |
| 4 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 3,876 | 68.44 | US$265,273.44 | 0 |
| 3 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 100,000 | 65.31 | US$7 M | 0 |
| 31 jul 2026 | Durable Capital Partners LPAccionista con más del 10% | Compra | 13,492 | 62.00 | US$836,504 | 2.57 M |
| 31 jul 2026 | Durable Capital Partners LPAccionista con más del 10% | Compra | 22,764 | 61.88 | US$1 M | 2.56 M |
| 31 jul 2026 | Lane Peter R.Consejero | Compra | 1,600 | 63.14 | US$101,024 | 1,600 |
| 30 jul 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 375 | 65.22 | US$24,457.5 | 2,144 |
| 30 jul 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 2,144 | 66.45 | US$142,468.8 | 0 |
| 29 jul 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 21,404 | 68.43 | US$1 M | 103,596 |
| 29 jul 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 47,182 | 69.60 | US$3 M | 56,414 |
| 29 jul 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 56,414 | 70.29 | US$4 M | 0 |
| 28 jul 2026 | Chick & The Bear Irrevocable TrustAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 5,000 | 65.03 | US$325,150 | 0 |
| 28 jul 2026 | Kebodeaux AdrienneAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Venta | 5,000 | 65.20 | US$326,000 | 0 |
| 27 jul 2026 | Durable Capital Partners LPAccionista con más del 10% | Compra | 4,117 | 62.00 | US$255,254 | 2.53 M |
| 27 jul 2026 | Durable Capital Partners LPAccionista con más del 10% | Compra | 33,207 | 61.87 | US$2 M | 2.53 M |
| 27 jul 2026 | Durable Capital Partners LPAccionista con más del 10% | Compra | 2,753 | 59.51 | US$163,831.03 | 2.5 M |
Otras operaciones (20): concesiones, opciones, impuestos…
| Fecha | Persona | Operación | Acciones | Precio | Valor | Conserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27 ago 2026 | Jones Mark EvanConsejero, Accionista con más del 10%, officer, Executive Chairman | Donación | 100,000 | — | — | 282,349 |
| 27 ago 2026 | Jones Mark EvanConsejero, Accionista con más del 10%, officer, Executive Chairman | Donación | 100,000 | — | — | 182,349 |
| 27 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Donación | 100,000 | — | — | 6.65 M |
| 20 ago 2026 | Kebodeaux AdrienneAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 7,000 | — | — | 273,027 |
| 20 ago 2026 | Kebodeaux AdrienneAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 7,000 | — | — | 7,000 |
| 20 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 10,000 | — | — | 352,822 |
| 20 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 10,000 | — | — | 136,246 |
| 20 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 10,000 | — | — | 10,000 |
| 19 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 4,875 | — | — | 362,822 |
| 19 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 4,875 | — | — | 146,246 |
| 19 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 4,875 | — | — | 4,875 |
| 17 ago 2026 | Jones Mark EvanConsejero, Accionista con más del 10%, officer, Executive Chairman | Donación | 100 | — | — | 38,751 |
| 13 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 125 | — | — | 367,697 |
| 13 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 125 | — | — | 151,121 |
| 13 ago 2026 | Jones SerenaAccionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 125 | — | — | 125 |
| 4 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 22,481 | — | — | 6.75 M |
| 4 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 22,481 | — | — | 22,481 |
| 3 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 100,000 | — | — | 6.77 M |
| 3 ago 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 100,000 | — | — | 100,000 |
| 30 jul 2026 | Mark & Robyn Jones Descendants Trust 2014Accionista con más del 10%, Member of 10% owner group | Conversión | 2,519 | — | — | 6.87 M |
Los directivos, consejeros y accionistas con más del 10% deben declarar a la SEC (formulario 4) sus operaciones en dos días hábiles. Muchas ventas están programadas de antemano o sirven para pagar los impuestos de las acciones que reciben como parte del sueldo; las compras con dinero propio son menos frecuentes y suelen leerse como una señal de confianza. La fecha enlaza al formulario original.
Preguntas frecuentes
- ¿Quiénes son los mayores accionistas de Goosehead Insurance, Inc?
- Según los informes 13F a la SEC al 30 de junio de 2026, los mayores accionistas institucionales de Goosehead Insurance, Inc son Blackrock, Inc. (15.24%), Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC (9.04%) y Capital World Investors (8.45%). En conjunto, 238 instituciones declaran el 109.1% de las acciones.
- ¿Los directivos de Goosehead Insurance, Inc compran o venden acciones?
- Desde el 5 de mayo de 2026, los directivos y consejeros de Goosehead Insurance, Inc declararon 16 compras (US$19 M) y 26 ventas (US$28 M) de acciones en el mercado. Muchas ventas responden a planes programados o al pago de impuestos sobre acciones recibidas como sueldo; las compras con dinero propio son más raras.
Fuentes: SEC (formularios 13F y 4), vía Financial Modeling Prep. Solo declaran 13F los gestores con más de US$100 millones en acciones de EE. UU.; los inversores minoristas y muchos extranjeros no aparecen. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.