USD

Estados financieros de Lazydays Holdings, Inc.

Lazydays Holdings, Inc. · GORV

$0.43

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:17 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Ingresos8721,0831,3271,235817
Costo de ventas711854998925649
Beneficio bruto161229329310168
Margen bruto18.5%21.1%24.8%25.1%20.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta200198222185119
Beneficio operativo(99)(107)9012648
Margen operativo-11.4%-9.9%6.8%10.2%5.9%
EBITDA(80)(87)11913348
Gastos por intereses47351798
Beneficio antes de impuestos(147)(141)8611025
Impuestos17(30)192810
Beneficio neto(164)(110)665515
Margen neto-18.8%-10.2%5.0%4.5%1.8%
BPA diluido-250.20-252.30106.5084.9017.10
Acciones (diluidas)10010

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023
Ingresos101131166149213239271198
Costo de ventas8297122118168196238155
Beneficio bruto2034443045423243
Margen bruto19.3%26.0%26.4%20.4%21.2%17.8%11.9%21.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta3136395346514947
Beneficio operativo(79)(13)(2)(67)(6)(9)(17)(127)
Margen operativo-78.1%-9.7%-1.4%-45.1%-2.7%-3.6%-6.1%-64.1%
EBITDA(76)(11)6(80)(1)(4)(11)(122)
Gastos por intereses311111112121211
Beneficio antes de impuestos(83)(25)(9)(96)(18)(20)(29)(138)
Impuestos(1)(0)00(0)24(7)(30)
Beneficio neto(82)(25)(10)(96)(18)(44)(22)(108)
Margen neto-81.2%-18.7%-5.7%-64.6%-8.3%-18.5%-8.1%-54.5%
BPA diluido-21.99-6.67-2.59-164.10-41.10-96.60-45.90-225.30
Acciones (diluidas)44410000

Balance

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo2558629864
Cuentas por cobrar2830333221
Inventarios212456379243116
Activo corriente354547477376204
Propiedad, planta y equipo188292186153122
Fondo de comercio e intangibles5581165168118
Activo total676938831698464
Pasivo corriente379500400266174
Deuda total494680482348288
Pasivo total586725539437378
Patrimonio neto9021329226186
Deuda neta470622421250225

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo94(36)(72)3111
Inversión en activos fijos(19)(95)(40)(21)(19)
Flujo de caja libre75(132)(112)(18)92
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0(0)(45)(12)(0)
Flujo de inversión(8)(193)(55)(84)(30)
Flujo de financiación(120)22690116(49)
Variación de caja(33)(4)(36)3532

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.