OTC Link

Estados financieros de GMO Internet, Inc.

GMO Internet, Inc. · GMOYF

$25.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:52 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de JPY

Partida20252024202320222021
Ingresos285,875277,407258,643245,696241,446
Costo de ventas118,437111,264105,51295,809112,630
Beneficio bruto167,438166,143153,131149,887128,816
Margen bruto58.6%59.9%59.2%61.0%53.4%
Investigación y desarrollo00257197273
Gastos generales y de venta110,253112,019102,59196,64281,416
Beneficio operativo59,13246,65342,47143,74641,097
Margen operativo20.7%16.8%16.4%17.8%17.0%
EBITDA79,44262,83058,41657,41450,614
Gastos por intereses3,9932,9891,853922500
Beneficio antes de impuestos52,91644,88742,98357,66043,715
Impuestos16,21015,49816,72917,96715,259
Beneficio neto16,74913,37314,19113,20917,527
Margen neto5.9%4.8%5.5%5.4%7.3%
BPA diluido163.13124.86132.20121.59158.48
Acciones (diluidas)102106106107110

Cuenta de resultados trimestral

Millones de JPY

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos76,49382,11871,87472,28271,00471,54771,30369,624
Costo de ventas30,81133,17230,59230,15428,45928,36428,65427,611
Beneficio bruto45,68248,94541,28242,12942,54543,18342,64942,013
Margen bruto59.7%59.6%57.4%58.3%59.9%60.4%59.8%60.3%
Investigación y desarrollo0000002900
Gastos generales y de venta29,61729,25228,58727,20027,33828,62124,35030,199
Beneficio operativo16,06519,69312,69514,92815,20714,56110,82811,815
Margen operativo21.0%24.0%17.7%20.7%21.4%20.4%15.2%17.0%
EBITDA21,11424,41916,92017,69719,88619,00414,12515,678
Gastos por intereses1,8811,6761,0481,124152465442
Beneficio antes de impuestos15,02218,91811,27712,24514,86614,6658,9269,623
Impuestos4,1646,1713,5274,1845,2754,7421,1203,867
Beneficio neto5,2936,3942,4902,9405,1895,5263,1652,486
Margen neto6.9%7.8%3.5%4.1%7.3%7.7%4.4%3.6%
BPA diluido53.2863.9123.5329.0049.7352.5328.5523.41
Acciones (diluidas)9999104101102105105110

Balance

Millones de JPY

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo929,620484,243905,441353,694248,585
Cuentas por cobrar52,54750,85650,66449,79241,622
Inventarios31,79726,02420,709868,078871,403
Activo corriente2,061,1161,945,8991,614,2571,408,0151,292,984
Propiedad, planta y equipo65,84467,45846,83645,82516,390
Fondo de comercio e intangibles50,56045,96144,30545,93639,566
Activo total2,274,4412,151,1141,757,6361,542,7401,418,936
Pasivo corriente1,732,4901,620,6881,307,0151,207,6491,144,982
Deuda total602,799554,872473,567391,160294,663
Pasivo total2,056,8451,961,0671,584,7981,388,0521,278,535
Patrimonio neto101,84686,39782,59772,21973,599
Deuda neta(326,822)70,629(431,874)37,46646,078

Flujo de caja

Millones de JPY

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo97,50684,73514,91425,641(23,783)
Inversión en activos fijos(7,117)(30,966)(22,441)(10,401)(8,496)
Flujo de caja libre90,38953,769(7,527)15,240(32,279)
Dividendos pagados(5,532)(4,877)(3,187)(6,467)(5,558)
Recompra de acciones(15,230)(4,372)(1,510)(7,718)(2,072)
Flujo de inversión(9,854)(71,499)(16,363)(2,828)(51,765)
Flujo de financiación41,68760,77764,97562,44289,889
Variación de caja87,89577,59266,68888,18815,365

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.