BYMA · ARS

Estados financieros de Grupo Clarín S.A.

Grupo Clarín S.A. · GCLA.BA

ARS 3,295.00

▲ +90.00 (+2.81%)

Última operación · 9/10/2026, 19:58:45 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ARS

Partida2025202420232022
Ingresos539,991465,485471,390229,165
Costo de ventas302,469296,345312,949143,304
Beneficio bruto237,522169,140158,44185,861
Margen bruto44.0%36.3%33.6%37.5%
Investigación y desarrollo0000
Gastos generales y de venta65,130147,729141,01464,719
Beneficio operativo82,02816,33512,07618,579
Margen operativo15.2%3.5%2.6%8.1%
EBITDA92,41648,974(1,637)11,340
Gastos por intereses3,01612,31012,1142,178
Beneficio antes de impuestos65,86814,188(33,991)(250)
Impuestos21,88118,234(9,249)4,022
Beneficio neto44,958(5,292)(22,967)(4,273)
Margen neto8.3%-1.1%-4.9%-1.9%
BPA diluido421.04-49.57-215.10-40.02
Acciones (diluidas)107107107107

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ARS

PartidaT1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025
Ingresos119,145168,517125,577131,794125,403
Costo de ventas72,55293,23571,53069,44075,687
Beneficio bruto46,59375,28254,04762,35449,716
Margen bruto39.1%44.7%43.0%47.3%39.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta15,33021,30336,12030,68938,612
Beneficio operativo10,05023,82217,92831,6659,618
Margen operativo8.4%14.1%14.3%24.0%7.7%
EBITDA15,80419,63824,25835,90416,186
Gastos por intereses1,2541,1952,4072,867277
Beneficio antes de impuestos7,16710,23615,50229,50110,470
Impuestos516,5977,2704,3514,017
Beneficio neto6,6454,3008,60525,1966,319
Margen neto5.6%2.6%6.9%19.1%5.0%
BPA diluido62.2340.2780.59235.9759.18
Acciones (diluidas)107107107107107

Balance

Millones de ARS

Partida2025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo94,23654,64268,51925,521
Cuentas por cobrar152,994135,50080,53058,035
Inventarios23,39318,45516,33113,865
Activo corriente296,622227,583189,617114,015
Propiedad, planta y equipo176,484149,117120,89755,774
Fondo de comercio e intangibles15,75313,64810,4794,918
Activo total600,364510,108424,543220,497
Pasivo corriente166,313137,961138,48869,972
Deuda total49,91724,96030,71911,115
Pasivo total235,451190,040167,99792,821
Patrimonio neto364,030319,450256,950126,988
Deuda neta(44,320)(29,681)(37,800)(14,406)

Flujo de caja

Millones de ARS

Partida2025202420232022
Flujo de caja operativo61,573(4,615)32,81716,500
Inversión en activos fijos(21,353)(15,702)(17,576)(9,371)
Flujo de caja libre40,220(20,317)15,2417,129
Dividendos pagados0000
Recompra de acciones0000
Flujo de inversión(23,265)(14,605)(17,043)(16,028)
Flujo de financiación(6,029)1,7784283,105
Variación de caja36,522(36,172)15,996(1,868)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.