BMV · MXN

Estados financieros de GCC, S.A.B. de C.V.

GCC, S.A.B. de C.V. · GCC.MX

MXN 178.27

▲ +2.59 (+1.47%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:53 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,4091,3671,3641,1681,039
Costo de ventas910849862804707
Beneficio bruto499518502364331
Margen bruto35.4%37.9%36.8%31.2%31.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1211181194135
Beneficio operativo403388376218232
Margen operativo28.6%28.4%27.5%18.6%22.3%
EBITDA533566519326334
Gastos por intereses1824283031
Beneficio antes de impuestos432441404203207
Impuestos1141171096255
Beneficio neto299324295140152
Margen neto21.3%23.7%21.7%12.0%14.6%
BPA diluido0.910.990.900.430.46
Acciones (diluidas)328327327328331

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos418295360444364247335398
Costo de ventas281206217283243170215232
Beneficio bruto1378914216112176121166
Margen bruto32.8%30.2%39.5%36.3%33.3%30.9%36.0%41.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta3431323130282628
Beneficio operativo10357137130894691134
Margen operativo24.6%19.2%38.0%29.4%24.5%18.9%27.0%33.7%
EBITDA1388514517011786136178
Gastos por intereses44722556
Beneficio antes de impuestos103661401399855104147
Impuestos2918373725142640
Beneficio neto744886102744178107
Margen neto17.8%16.3%23.8%23.0%20.2%16.5%23.3%26.9%
BPA diluido0.230.150.260.310.220.120.240.33
Acciones (diluidas)326326327327328327328328

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo969831959826683
Cuentas por cobrar15714914511192
Inventarios180160183146131
Activo corriente1,3201,2061,3311,107954
Propiedad, planta y equipo1,8161,4551,1751,047976
Fondo de comercio e intangibles278301271247253
Activo total3,5233,0042,8132,4342,223
Pasivo corriente291305301289380
Deuda total654526525518556
Pasivo total1,2421,0541,0491,010912
Patrimonio neto2,2801,9501,7631,4231,310
Deuda neta(315)(304)(434)(308)(127)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo454402271396355
Inversión en activos fijos(396)(358)(164)(96)(51)
Flujo de caja libre5744107300303
Dividendos pagados(32)(30)(25)(19)(25)
Recompra de acciones(16)0(13)(26)0
Flujo de inversión(420)(392)(103)(94)(50)
Flujo de financiación72(63)(71)(128)(144)
Variación de caja9(128)132143121

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.