BMV · MXN

Estados financieros de Grupo Aeroportuario del Pacífico, S.A.B. de C.V.

Grupo Aeroportuario del Pacífico, S.A.B. de C.V. · GAPB.MX

MXN 371.31

▲ +13.31 (+3.72%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:51 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos41,40933,61433,22427,38019,015
Costo de ventas17,75014,02613,81912,8369,640
Beneficio bruto23,65919,58819,40614,5449,375
Margen bruto57.1%58.3%58.4%53.1%49.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta25221614892510
Beneficio operativo17,49415,05115,13913,8148,857
Margen operativo42.2%44.8%45.6%50.5%46.6%
EBITDA22,23719,19618,67616,96811,527
Gastos por intereses4,3714,0193,3692,3791,647
Beneficio antes de impuestos14,11412,11612,76212,2767,829
Impuestos4,1133,2403,0723,0901,786
Beneficio neto9,5658,6129,5439,0135,997
Margen neto23.1%25.6%28.7%32.9%31.5%
BPA diluido19.7917.0418.8917.7311.55
Acciones (diluidas)505505505508519

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos11,29011,37018,95751410,88211,0559,6288,233
Costo de ventas6,2325,0807,2552925,1235,0803,8533,724
Beneficio bruto5,0586,28911,7022225,7595,9765,7754,509
Margen bruto44.8%55.3%61.7%43.3%52.9%54.1%60.0%54.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta0025200000
Beneficio operativo5,0585,0437,9972224,5784,6963,8343,720
Margen operativo44.8%44.4%42.2%43.3%42.1%42.5%39.8%45.2%
EBITDA6,0375,2669,9581,1735,5035,6035,8414,508
Gastos por intereses1,35702,0466627349296691,060
Beneficio antes de impuestos4,0404,3336,3151873,8453,7673,2162,660
Impuestos1,1461,0211,972431,1909091,046678
Beneficio neto2,7723,3123,9131392,6552,8581,9061,983
Margen neto24.6%29.1%20.6%27.0%24.4%25.9%19.8%24.1%
BPA diluido4.666.558.610.275.255.663.773.92
Acciones (diluidas)595505505505505505505505

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo10,45313,46610,05512,37113,333
Cuentas por cobrar4,5133,7083,5043,0262,988
Inventarios00000
Activo corriente15,22417,45813,70915,51216,398
Propiedad, planta y equipo4,6184,8514,6003,9283,094
Fondo de comercio e intangibles56,16549,70039,23731,06428,395
Activo total88,14081,65367,44560,50555,323
Pasivo corriente16,64420,45012,0866,9209,363
Deuda total53,09348,03040,62034,40727,920
Pasivo total63,30457,03146,50040,67734,894
Patrimonio neto22,47022,34619,78218,63919,288
Deuda neta42,64034,56430,56522,03514,587

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo18,25016,67413,93512,52011,095
Inversión en activos fijos(12,397)(7,845)(10,444)(8,431)(4,947)
Flujo de caja libre5,8538,8293,4914,0896,149
Dividendos pagados(8,509)(7,003)(7,498)(7,314)(6,015)
Recompra de acciones000(2,000)(3,000)
Flujo de inversión(12,271)(8,785)(11,092)(8,482)(4,969)
Flujo de financiación(9,477)(5,020)(4,790)(4,926)(7,352)
Variación de caja(3,013)3,411(2,316)(961)(1,112)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.