XNAS

Estados financieros de German American Bancorp, Inc.

German American Bancorp, Inc. · GABC

$48.19

▲ +0.03 (+0.05%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:41 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos487315317278230
Costo de ventas14510369253
Beneficio bruto342212248253227
Margen bruto70.2%67.3%78.3%91.1%98.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta11789919074
Beneficio operativo14010410499103
Margen operativo28.7%33.0%32.7%35.7%44.7%
EBITDA159113113109112
Gastos por intereses126100661810
Beneficio antes de impuestos14010410499103
Impuestos2720181719
Beneficio neto11384868284
Margen neto23.1%26.6%27.1%29.4%36.6%
BPA diluido3.062.832.912.783.17
Acciones (diluidas)3730302927

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1271231271271231119188
Costo de ventas2829333334452627
Beneficio bruto9894949389666562
Margen bruto77.6%76.5%74.0%73.9%72.0%59.5%71.2%69.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta323130283302221
Beneficio operativo4842444439132926
Margen operativo37.9%33.9%34.6%34.6%31.8%12.0%31.6%29.0%
EBITDA5347494944173128
Gastos por intereses2727313233302626
Beneficio antes de impuestos4842444439132926
Impuestos109898355
Beneficio neto3833363531112321
Margen neto30.1%27.0%28.2%27.7%25.5%9.5%25.6%23.8%
BPA diluido1.020.880.950.940.860.300.780.71
Acciones (diluidas)3838373736353030

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,2341,1251,6761,8381,938
Cuentas por cobrar00012444
Inventarios00000
Activo corriente1,2341,1251,6761,9621,981
Propiedad, planta y equipo13910410711289
Fondo de comercio e intangibles409183187190128
Activo total8,3896,2966,1526,1565,609
Pasivo corriente7,0345,3865,3195,4954,856
Deuda total183210194204152
Pasivo total7,2265,5815,4895,5984,940
Patrimonio neto1,162715664558668
Deuda neta(1,051)(915)(1,482)(1,634)(1,785)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo15996107110101
Inversión en activos fijos(5)(5)(6)(8)(5)
Flujo de caja libre1549110110296
Dividendos pagados(43)(32)(29)(27)(22)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(60)(82)27(24)(640)
Flujo de financiación(169)60(137)(364)591
Variación de caja(70)73(2)(278)51

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.