BMV · MXN

Estados financieros de Corporativo Fragua, S.A.B. de C.V.

Corporativo Fragua, S.A.B. de C.V. · FRAGUAB.MX

MXN 419.99

▲ +0.35 (+0.08%)

Última operación · 9/10/2026, 19:57:27 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos132,119120,238109,37497,91884,794
Costo de ventas100,91592,09484,36577,02067,215
Beneficio bruto31,20328,14425,00920,89817,580
Margen bruto23.6%23.4%22.9%21.3%20.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta26,44923,29519,82117,16814,772
Beneficio operativo4,7544,8495,1893,7302,808
Margen operativo3.6%4.0%4.7%3.8%3.3%
EBITDA10,0506,3886,6367,6286,347
Gastos por intereses004811,177916
Beneficio antes de impuestos6,7827,4997,1415,6124,669
Impuestos2,0952,5972,6402,4342,048
Beneficio neto4,6874,9024,5013,1792,622
Margen neto3.5%4.1%4.1%3.2%3.1%
BPA diluido45.6847.6043.8730.9825.55
Acciones (diluidas)103103103103103

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos34,95134,67334,02032,90832,80532,38631,11629,639
Costo de ventas26,78826,07826,19325,33824,90124,48323,62322,974
Beneficio bruto8,1638,5957,8277,5697,9047,9037,4926,665
Margen bruto23.4%24.8%23.0%23.0%24.1%24.4%24.1%22.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta7,1767,1097,0186,6096,5756,2476,2445,785
Beneficio operativo1,9742,390(6,319)1,7812,1012,4362,0561,624
Margen operativo5.6%6.9%-18.6%5.4%6.4%7.5%6.6%5.5%
EBITDA2,2123,0582,4112,1892,3583,0922,6411,865
Gastos por intereses0000283238268221
Beneficio antes de impuestos1,5312,1091,5281,4261,6212,2071,9031,568
Impuestos310874463371384876583450
Beneficio neto1,2171,2341,0401,0671,2421,3381,3191,123
Margen neto3.5%3.6%3.1%3.2%3.8%4.1%4.2%3.8%
BPA diluido11.9012.0410.3710.2812.0612.9712.8610.90
Acciones (diluidas)103103103103103103103103

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo5,7776,1658,3157,7914,420
Cuentas por cobrar288871621160136
Inventarios23,35321,56617,36014,46315,019
Activo corriente34,90132,20928,56424,32021,513
Propiedad, planta y equipo16,34123,98013,09117,89616,204
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total63,03057,52850,62343,49438,968
Pasivo corriente30,11529,15525,57621,87119,134
Deuda total4,2493,5873,4133,4693,362
Pasivo total33,84332,11428,04024,37921,653
Patrimonio neto29,18725,41422,58419,11617,314
Deuda neta(1,528)(2,577)(4,902)(4,322)(1,058)

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo4,0924,6596,3718,3784,269
Inversión en activos fijos(4,123)(4,601)(4,118)(3,436)(2,295)
Flujo de caja libre(31)582,2534,9421,973
Dividendos pagados(1,467)(1,254)(1,098)(993)(925)
Recompra de acciones0(750)000
Flujo de inversión(3,884)(5,036)(3,859)(3,249)(2,269)
Flujo de financiación(595)(1,772)(1,988)(1,758)(1,093)
Variación de caja(388)(2,150)5243,371907

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.