XNAS

Estados financieros de Fidus Investment Corporation

Fidus Investment Corporation · FDUS

$19.07

▲ +0.01 (+0.05%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos15911410972146
Costo de ventas4422211717
Beneficio bruto116918855129
Margen bruto72.6%80.4%81.0%76.9%88.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta57654
Beneficio operativo121828048119
Margen operativo76.1%72.3%73.5%66.5%81.1%
EBITDA123828065,750121
Gastos por intereses2922211717
Beneficio antes de impuestos89828048119
Impuestos643123
Beneficio neto82787736116
Margen neto51.7%68.9%71.0%50.0%79.3%
BPA diluido2.322.402.931.464.75
Acciones (diluidas)3533262424

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos5035333035302725
Costo de ventas1212977666
Beneficio bruto3824242328242119
Margen bruto76.2%67.4%73.5%76.7%80.1%79.5%78.9%77.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta22122222
Beneficio operativo3130222025221917
Margen operativo63.1%84.6%66.6%67.0%71.7%71.2%70.9%69.5%
EBITDA3130232026222017
Gastos por intereses1010977666
Beneficio antes de impuestos2020222025221917
Impuestos00310221
Beneficio neto2020181925201816
Margen neto40.0%56.3%56.1%64.3%71.2%65.0%64.6%67.2%
BPA diluido0.530.520.500.540.720.530.520.49
Acciones (diluidas)3838373635343433

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo705711962169
Cuentas por cobrar01512128
Inventarios00000
Activo corriente707213376178
Propiedad, planta y equipo00000
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,4271,1641,091936897
Pasivo corriente39343555
Deuda total644475467410366
Pasivo total685508501456409
Patrimonio neto742656589480488
Deuda neta574418347348197

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(147)6248(106)168
Inversión en activos fijos00000
Flujo de caja libre(147)6248(106)168
Dividendos pagados(75)00(49)(31)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión0(118)(78)(139,866)126,045
Flujo de financiación169(7)86(2)(123)
Variación de caja22(62)57(107)45

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.