XNAS

Estados financieros de National Vision Holdings, Inc.

National Vision Holdings, Inc. · EYE

$16.66

▼ -0.02 (-0.12%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:49 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,9871,8232,1261,6452,080
Costo de ventas9117641,001668905
Beneficio bruto1,0771,0591,1269771,175
Margen bruto54.2%58.1%52.9%59.4%56.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,016939992833901
Beneficio operativo61(10)(47)53175
Margen operativo3.1%-0.6%-2.2%3.2%8.4%
EBITDA1599056153277
Gastos por intereses171614026
Beneficio antes de impuestos42(26)(62)52149
Impuestos12141621
Beneficio neto30(28)(66)42128
Margen neto1.5%-1.6%-3.1%2.6%6.2%
BPA diluido0.37-0.36-0.840.521.43
Acciones (diluidas)8179788096

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos499544503487486510437452
Costo de ventas208243234225223228185190
Beneficio bruto290301269262264282252262
Margen bruto58.2%55.4%53.5%53.8%54.2%55.3%57.7%57.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta243256261253247258233234
Beneficio operativo21458101626(26)(9)
Margen operativo4.3%8.3%1.5%2.0%3.3%5.1%-5.8%-2.0%
EBITDA456930323949415
Gastos por intereses33444554
Beneficio antes de impuestos1842251222(30)(12)
Impuestos611(1)247(1)(4)
Beneficio neto123133914(29)(8)
Margen neto2.5%5.7%0.7%0.7%1.8%2.8%-6.5%-1.9%
BPA diluido0.150.380.040.040.110.18-0.36-0.11
Acciones (diluidas)8181828180797979

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3974150229306
Cuentas por cobrar5750878056
Inventarios8994120123124
Activo corriente226250397474515
Propiedad, planta y equipo740771766743701
Fondo de comercio e intangibles9499479781,0531,060
Activo total2,1272,0082,1732,2912,293
Pasivo corriente412468398344344
Deuda total6958169231,003973
Pasivo total1,2571,1911,3431,3901,367
Patrimonio neto870816829901926
Deuda neta656742773773667

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo146134173119259
Inversión en activos fijos(73)(96)(115)(114)(96)
Flujo de caja libre7338586163
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(3)(3)(28)(84)(73)
Flujo de inversión(77)(96)(116)(111)(93)
Flujo de financiación(105)(113)(137)(85)(234)
Variación de caja(35)(76)(80)(76)(68)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.