OTC Link

Estados financieros de ENB Financial Corp

ENB Financial Corp · ENBP

$29.15

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:20 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos87111917061
Costo de ventas1372473
Beneficio bruto8674666358
Margen bruto99.0%66.5%73.1%90.4%94.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta3635322825
Beneficio operativo2719151718
Margen operativo30.8%16.8%16.4%24.3%28.5%
EBITDA2921171919
Gastos por intereses37362453
Beneficio antes de impuestos2719151718
Impuestos53223
Beneficio neto2215121515
Margen neto24.9%13.8%13.7%21.0%24.3%
BPA diluido3.802.712.192.622.68
Acciones (diluidas)66666

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2523233231303028
Costo de ventas(0)(0)01010101210
Beneficio bruto2523222321201918
Margen bruto101.9%100.1%98.9%70.3%69.0%66.6%61.8%64.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1010999999
Beneficio operativo75777554
Margen operativo28.3%21.6%30.4%22.9%23.4%17.9%15.0%14.6%
EBITDA76888655
Gastos por intereses999999109
Beneficio antes de impuestos75777554
Impuestos11111111
Beneficio neto64666443
Margen neto23.0%17.3%24.3%18.5%18.9%14.6%12.3%11.9%
BPA diluido1.000.710.971.041.020.760.660.59
Acciones (diluidas)66666666

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo586685549567717
Cuentas por cobrar00000
Inventarios00000
Activo corriente586685549567717
Propiedad, planta y equipo3228252524
Fondo de comercio e intangibles32222
Activo total2,2582,2202,0011,8591,717
Pasivo corriente601,9501,7271,6551,512
Deuda total12818414111364
Pasivo total2,0972,0891,8811,7611,580
Patrimonio neto16113112097137
Deuda neta(458)(502)(408)(453)(653)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo2516302213
Inversión en activos fijos(6)(5)(2)(2)(2)
Flujo de caja libre1611281912
Dividendos pagados(4)(4)(4)(4)(4)
Recompra de acciones(0)(1)(1)(0)(0)
Flujo de inversión(38)(238)(90)(316)(195)
Flujo de financiación5202112173245
Variación de caja(8)(20)51(121)64

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.