OTC Link

Estados financieros de Daiwa Securities Group Inc.

Daiwa Securities Group Inc. · DSEEY

$11.08

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:07 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de JPY

Partida20262025202420232022
Ingresos1,569,0131,386,6991,300,891876,884632,518
Costo de ventas682,643606,641527,873270,40746,552
Beneficio bruto886,370780,058773,018606,477585,966
Margen bruto56.5%56.3%59.4%69.2%92.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta0120,205107,22197,31387,328
Beneficio operativo232,744219,026179,99796,766141,666
Margen operativo14.8%15.8%13.8%11.0%22.4%
EBITDA330,092264,846227,148142,538187,825
Gastos por intereses4,298606,641527,873270,40746,552
Beneficio antes de impuestos279,844219,026179,99796,766141,666
Impuestos78,13953,93249,56123,08237,521
Beneficio neto185,852154,368121,55763,87594,891
Margen neto11.8%11.1%9.3%7.3%15.0%
BPA diluido131.02107.6483.8643.3162.72
Acciones (diluidas)1,4121,4341,4501,4751,513

Cuenta de resultados trimestral

Millones de JPY

PartidaT1 2027T4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025
Ingresos441,464405,992381,069382,4952,270269,928160,0182,375
Costo de ventas178,785169,558179,208169,3511,0521,0441,1591,155
Beneficio bruto262,679236,434201,862213,1441,218269,928160,0181,219
Margen bruto59.5%58.2%53.0%55.7%53.7%100.0%100.0%51.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta0(66,479)0066,47968,20172,709134,695
Beneficio operativo79,70267,58363,33751,29226152,91637,036276
Margen operativo18.1%16.6%16.6%13.4%11.5%19.6%23.1%11.6%
EBITDA103,702177,81874,97962,46511,481(324)85,68711,901
Gastos por intereses1,3543,30499568574
Beneficio antes de impuestos89,48075,09671,01976,95031047,00164,912463
Impuestos27,35420,77419,30523,61010,75414,07715,22989
Beneficio neto57,15849,85547,30248,55931,23729,95546,628360
Margen neto12.9%12.3%12.4%12.7%1,376.4%11.1%29.1%15.2%
BPA diluido40.3635.3633.7234.3421.9420.8533.1237.48
Acciones (diluidas)1,4081,4121,4031,4151,4241,4361,4081,435

Balance

Millones de JPY

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo18,162,0644,347,1984,959,3344,424,2445,168,861
Cuentas por cobrar3,827,366686,666118,08785,86762,482
Inventarios00000
Activo corriente21,989,4305,084,6535,111,0544,528,8675,253,797
Propiedad, planta y equipo982,199942,227921,179916,872913,877
Fondo de comercio e intangibles155,403137,395127,601125,569121,481
Activo total38,242,79536,024,34632,027,29926,413,24827,531,089
Pasivo corriente2,907,28210,214,5358,974,0148,254,5367,947,745
Deuda total5,771,5865,392,4845,169,7635,050,7055,519,221
Pasivo total36,188,10934,101,06130,238,64324,737,76025,891,202
Patrimonio neto1,777,0641,646,0811,529,1411,416,6331,382,390
Deuda neta(12,390,478)1,045,286210,429626,461350,360

Flujo de caja

Millones de JPY

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo480,696(454,066)705,124(183,745)(353,467)
Inversión en activos fijos(72,721)(85,294)(64,495)(81,248)(85,587)
Flujo de caja libre407,975(539,360)640,629(264,993)(439,054)
Dividendos pagados0(74,521)(44,746)(39,905)(63,790)
Recompra de acciones(53,027)(10)(60,012)(19,733)(29,297)
Flujo de inversión(631,837)(353,443)(223,986)7,457(218,534)
Flujo de financiación211,450199,019(2,847)(565,878)377,090
Variación de caja(4,414,383)(612,253)516,392(718,816)(169,151)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.