XNYS

Estados financieros de Douglas Elliman Inc.

Douglas Elliman Inc. · DOUG

$1.55

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:36:10 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,0339969561,1531,353
Costo de ventas8597440837986
Beneficio bruto174252956316368
Margen bruto16.8%25.3%100.0%27.4%27.2%
Investigación y desarrollo00242315
Gastos generales y de venta192200209217170
Beneficio operativo(61)(69)(64)(5)102
Margen operativo-5.9%-6.9%-6.7%-0.4%7.5%
EBITDA31(65)(54)8109
Gastos por intereses53000
Beneficio antes de impuestos18(76)(58)0101
Impuestos41(15)72
Beneficio neto15(76)(43)(6)99
Margen neto1.5%-7.7%-4.5%-0.5%7.3%
BPA diluido0.17-0.91-0.52-0.081.21
Acciones (diluidas)9084827485

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos283214245263271253243266
Costo de ventas24618845118205187179199
Beneficio bruto3727(205)24567676467
Margen bruto13.2%12.5%-83.6%93.3%24.6%26.4%26.3%25.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta3841465246475748
Beneficio operativo(5)(14)(243)193(6)(5)(16)(7)
Margen operativo-1.6%-6.4%-99.1%73.6%-2.0%-2.1%-6.7%-2.8%
EBITDA(1)(14)76(23)(19)(3)(3)(24)
Gastos por intereses00002211
Beneficio antes de impuestos(3)(16)72(25)(23)(6)(6)(27)
Impuestos004000(0)0
Beneficio neto(3)(16)69(25)(23)(6)(6)(27)
Margen neto-1.0%-7.6%27.9%-9.4%-8.4%-2.4%-2.5%-10.2%
BPA diluido-0.03-0.190.68-0.29-0.27-0.07-0.07-0.33
Acciones (diluidas)91861018584868682

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo116145120164212
Cuentas por cobrar2627394342
Inventarios000015
Activo corriente161196181225281
Propiedad, planta y equipo113138148159163
Fondo de comercio e intangibles104105105106107
Activo total444494493550595
Pasivo corriente99929790132
Deuda total103156133143165
Pasivo total261331259280313
Patrimonio neto184162233269280
Deuda neta(13)1113(21)(47)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(14)(26)(30)(15)128
Inversión en activos fijos(3)(6)(6)(9)(4)
Flujo de caja libre(17)(31)(37)(23)124
Dividendos pagados00(4)(16)(31)
Recompra de acciones0(1)(2)00
Flujo de inversión90(7)(5)(13)(9)
Flujo de financiación(96)45(6)(30)3
Variación de caja(20)13(42)(57)122

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.