XNAS

Estados financieros de Citizens & Northern Corporation

Citizens & Northern Corporation · CZNC

$24.94

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:29 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos154155136115109
Costo de ventas5351331710
Beneficio bruto1011041039999
Margen bruto65.3%67.1%75.6%85.5%90.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta5345444238
Beneficio operativo2932303238
Margen operativo18.6%20.5%22.4%28.0%34.6%
EBITDA3134333540
Gastos por intereses474933107
Beneficio antes de impuestos2932303238
Impuestos56667
Beneficio neto2326242731
Margen neto15.2%16.7%17.7%23.1%28.0%
BPA diluido1.461.691.571.711.92
Acciones (diluidas)1615151516

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos3949364040384140
Costo de ventas2626141414121214
Beneficio bruto1323222727262826
Margen bruto34.2%47.2%60.4%66.5%66.0%68.8%69.6%64.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1415151111121111
Beneficio operativo(0)05888108
Margen operativo-0.9%0.7%15.0%19.8%18.7%20.1%25.0%19.7%
EBITDA016988118
Gastos por intereses1212131111121313
Beneficio antes de impuestos1705888108
Impuestos30111121
Beneficio neto140476686
Margen neto35.9%0.6%12.4%16.2%15.2%16.4%20.2%16.0%
BPA diluido0.790.020.250.420.400.410.530.41
Acciones (diluidas)1818181515151515

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo337349473553623
Cuentas por cobrar129997
Inventarios00000
Activo corriente46357482562630
Propiedad, planta y equipo2821222221
Fondo de comercio e intangibles7555555556
Activo total3,1322,6112,5162,4542,328
Pasivo corriente422,0962,0492,1421,950
Deuda total19320821218278
Pasivo total2,7912,3352,2532,2052,026
Patrimonio neto342275262249301
Deuda neta(144)(141)(261)(371)(545)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo3233343535
Inversión en activos fijos(2)(2)(2)(3)(2)
Flujo de caja libre3031313133
Dividendos pagados(16)(16)(16)(16)(16)
Recompra de acciones(0)(1)(7)(9)(8)
Flujo de inversión0(21)(53)(235)(104)
Flujo de financiación(111)592515269
Variación de caja(79)715(48)(0)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.