USD

Estados financieros de Clearwater Analytics Holdings, Inc.

Clearwater Analytics Holdings, Inc. · CWAN

$24.55

▼ -0.01 (-0.04%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:33 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos731452368303252
Costo de ventas2391231078868
Beneficio bruto492329261216184
Margen bruto67.3%72.8%70.9%71.1%73.1%
Investigación y desarrollo1961511249473
Gastos generales y de venta30416615411683
Beneficio operativo(8)12(17)528
Margen operativo-1.1%2.7%-4.5%1.7%11.3%
EBITDA82(18)(13)(0)22
Gastos por intereses4600026
Beneficio antes de impuestos(50)(30)(23)(5)(8)
Impuestos(9)(458)010
Beneficio neto(39)424(22)(8)(8)
Margen neto-5.3%93.9%-5.9%-2.6%-3.3%
BPA diluido-0.141.68-0.11-0.04-0.05
Acciones (diluidas)271254200186178

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024
Ingresos221217205182127126116107
Costo de ventas7671716334343130
Beneficio bruto14614613411993938477
Margen bruto65.8%67.2%65.6%65.1%73.3%73.5%72.9%72.0%
Investigación y desarrollo5757525037413735
Gastos generales y de venta8096768348514138
Beneficio operativo9(7)7(15)7174
Margen operativo4.1%-3.1%3.2%-8.0%5.6%1.0%6.3%3.6%
EBITDA3923351112(33)83
Gastos por intereses131516130000
Beneficio antes de impuestos(4)(22)(10)(26)8(37)40
Impuestos(1)(9)1(2)2(457)(0)0
Beneficio neto(3)(12)(10)(23)74194(0)
Margen neto-1.3%-5.4%-5.0%-12.8%5.1%331.5%3.1%-0.4%
BPA diluido-0.01-0.04-0.04-0.090.031.630.02-0.00
Acciones (diluidas)295289288271246258231218

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo91255296256255
Cuentas por cobrar1721101017950
Inventarios00000
Activo corriente296385416356321
Propiedad, planta y equipo6140383911
Fondo de comercio e intangibles1,95810271730
Activo total3,0321,170559482344
Pasivo corriente16177816631
Deuda total88372727754
Pasivo total1,00113914914482
Patrimonio neto2,0221,008354270197
Deuda neta792(184)(224)(179)(201)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1767485583
Inversión en activos fijos(12)(5)(6)(8)(5)
Flujo de caja libre164697950(2)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(18)000(1)
Flujo de inversión(988)(56)(95)(77)(5)
Flujo de financiación725(62)(19)16195
Variación de caja(86)(44)(29)(4)194

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.