BYMA · ARS

Estados financieros de Cablevisión Holding S.A.

Cablevisión Holding S.A. · CVH.BA

ARS 9,280.00

▼ -20.00 (-0.22%)

Última operación · 9/10/2026, 19:57:05 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Ingresos8,328,8144,137,5962,059,1012,270,728828,831
Costo de ventas2,051,7111,107,169548,018596,894223,669
Beneficio bruto6,277,1033,030,4271,511,0831,673,834605,162
Margen bruto75.4%73.2%73.4%73.7%73.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta437,205261,277491,251174,56998,091
Beneficio operativo455,044(112,521)(123,981)(798,224)(5,967)
Margen operativo5.5%-2.7%-6.0%-35.2%-0.7%
EBITDA2,295,4672,878,373207,876214,399381,080
Gastos por intereses453,398255,55358,47846,55934,671
Beneficio antes de impuestos(206,254)1,433,899(585,073)(608,017)84,879
Impuestos(46,338)409,191(338,244)(82,495)64,909
Beneficio neto(81,050)387,106(99,525)(313,600)7,203
Margen neto-1.0%9.4%-4.8%-13.8%0.9%
BPA diluido-448.682,142.94-550.95-1,736.0220.47
Acciones (diluidas)181181181181181

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ARS

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2,558,3302,357,6862,706,2532,065,2021,911,6781,363,3531,285,255942,823
Costo de ventas2,205,5871,591,4971,748,422527,604465,735345,898342,682688,247
Beneficio bruto352,743766,189957,8311,537,5981,445,9431,017,455942,573254,576
Margen bruto13.8%32.5%35.4%74.5%75.6%74.6%73.3%27.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta120,668107,647154,863103,914107,14071,28886,52565,575
Beneficio operativo352,743402,31486,067162,47054,289108,572(26,963)(25,247)
Margen operativo13.8%17.1%3.2%7.9%2.8%8.0%-2.1%-2.7%
EBITDA936,150925,317770,374392,962306,203599,967492,201403,823
Gastos por intereses126,680134,312180,718155,88878,86953,41882,18956,934
Beneficio antes de impuestos288,217949,523137,720(295,568)(264,631)206,53264,4664,162
Impuestos110,420320,66818,016(100,922)(92,457)119,764(12,927)16,739
Beneficio neto63,299234,68839,030(80,471)(67,459)28,37124,881(7,427)
Margen neto2.5%10.0%1.4%-3.9%-3.5%2.1%1.9%-0.8%
BPA diluido350.411,299.18216.06-445.47-373.44157.06137.74-41.11
Acciones (diluidas)181181181181181181181181

Balance

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo866,899401,069290,464156,18363,516
Cuentas por cobrar827,055311,973(7,205)128,54728,321
Inventarios79,53060,44431,52920,0796,068
Activo corriente1,930,666813,625499,378357,698130,963
Propiedad, planta y equipo7,511,6034,818,0572,485,7442,662,956943,338
Fondo de comercio e intangibles7,115,5235,269,0672,450,3902,331,474979,126
Activo total16,723,65211,001,8725,484,8135,388,5582,066,445
Pasivo corriente3,851,3421,965,3081,106,895898,050324,421
Deuda total5,824,9113,092,2242,288,8581,553,247556,431
Pasivo total9,652,2865,413,8663,232,3502,854,0301,032,565
Patrimonio neto2,770,4722,173,336854,248974,979431,734
Deuda neta4,958,0122,691,1551,998,3941,397,064492,915

Flujo de caja

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo2,379,954809,387616,399665,291252,908
Inversión en activos fijos(1,490,635)(394,208)(263,939)(381,396)(148,289)
Flujo de caja libre889,319415,179152,891283,895104,619
Dividendos pagados(13,534)(9,604)(4,020)(3,827)0
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(2,999,327)(382,966)(594,272)(515,968)(224,085)
Flujo de financiación619,709(405,621)110,815(142,622)(39,536)
Variación de caja55,391(36,912)36,3863,335(16,530)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.