BMV · MXN

Estados financieros de Becle, S.A.B. de C.V.

Becle, S.A.B. de C.V. · CUERVO.MX

MXN 14.14

▲ +0.21 (+1.51%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:59 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos43,08743,96244,35545,72939,419
Costo de ventas18,97420,45021,87420,64218,145
Beneficio bruto24,11323,51222,48025,08721,274
Margen bruto56.0%53.5%50.7%54.9%54.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta15,73315,73916,16416,23214,208
Beneficio operativo9,6647,7656,2388,8907,121
Margen operativo22.4%17.7%14.1%19.4%18.1%
EBITDA14,3507,7118,35810,0738,423
Gastos por intereses1,1421,3511,096850699
Beneficio antes de impuestos11,8595,2236,1888,2316,908
Impuestos3,2051,2611,4542,3501,874
Beneficio neto8,6463,9504,7165,8565,020
Margen neto20.1%9.0%10.6%12.8%12.7%
BPA diluido2.411.101.311.631.40
Acciones (diluidas)3,5913,5913,5913,5913,591

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos9,8657,40511,07710,92211,4629,62812,90010,949
Costo de ventas4,8923,4974,9624,7995,1484,0665,9195,138
Beneficio bruto4,9733,9086,1156,1236,3145,5626,9815,811
Margen bruto50.4%52.8%55.2%56.1%55.1%57.8%54.1%53.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1,1621,2931,2141,1411,2801,2604,4991,295
Beneficio operativo3,8112,6154,9014,9812,3561,8382,3971,824
Margen operativo38.6%35.3%44.2%45.6%20.6%19.1%18.6%16.7%
EBITDA4,1572,9625,2536,1933,3292,2232,4501,905
Gastos por intereses213225253284286319343351
Beneficio antes de impuestos1,9095272,0005,5722,7111,5761,8651,260
Impuestos4961376421,449705410320353
Beneficio neto1,4103881,3534,1252,0031,1641,551896
Margen neto14.3%5.2%12.2%37.8%17.5%12.1%12.0%8.2%
BPA diluido0.390.110.381.150.560.320.430.25
Acciones (diluidas)3,5913,5913,5913,5913,5913,5913,5913,591

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo10,95710,7186,3964,52112,791
Cuentas por cobrar13,96612,06211,49614,17311,264
Inventarios13,70015,90316,93519,54913,027
Activo corriente40,23541,80838,09439,48338,159
Propiedad, planta y equipo29,40520,10018,55616,75314,226
Fondo de comercio e intangibles24,99026,63222,45524,87127,619
Activo total106,104113,24499,22597,86695,540
Pasivo corriente12,45615,83811,80615,50212,158
Deuda total20,82929,01727,04720,63821,226
Pasivo total35,81046,44941,58639,44337,096
Patrimonio neto70,22466,72357,50458,30658,351
Deuda neta9,87218,29920,65116,1178,434

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo7,59411,019274(1,744)4,339
Inversión en activos fijos(1,506)(2,206)(3,212)(3,924)(5,250)
Flujo de caja libre6,0888,813(2,937)(5,668)(911)
Dividendos pagados(1,437)(1,496)(1,764)(1,510)(1,546)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión646(1,910)(3,796)(3,789)(5,657)
Flujo de financiación(7,132)(5,911)5,920(2,832)5,985
Variación de caja4284,3181,846(8,270)5,145

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.