BYMA · ARS

Estados financieros de Cresud Sociedad Anónima, Comercial, Inmobiliaria, Financiera y Agropecuaria

Cresud Sociedad Anónima, Comercial, Inmobiliaria, Financiera y Agropecuaria · CRES.BA

ARS 1,837.00

▼ -36.00 (-1.92%)

Última operación · 9/10/2026, 19:56:13 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ARS

Partida20262025202420232022
Ingresos1,379,363914,157711,373707,412767,704
Costo de ventas869,322575,822419,820437,811427,606
Beneficio bruto510,041338,335291,553269,601340,098
Margen bruto37.0%37.0%41.0%38.1%44.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta291,898196,030106,207117,75195,862
Beneficio operativo228,760150,848(136,236)(75,750)346,227
Margen operativo16.6%16.5%-19.2%-10.7%45.1%
EBITDA252,664368,122103,585106,42323,008
Gastos por intereses181,59283,364105,03424,13315,758
Beneficio antes de impuestos489,473295,41132,10820,278520,419
Impuestos117,19371,045(61,872)(270,180)15,833
Beneficio neto177,25696,14878,460162,990297,052
Margen neto12.9%10.5%11.0%23.0%38.7%
BPA diluido269.80145.22111.80237.94437.48
Acciones (diluidas)657662702692686

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ARS

PartidaT4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025
Ingresos413,849252,687307,501318,529226,996199,509204,472226,507
Costo de ventas269,553134,704188,212204,354125,551107,044128,778160,508
Beneficio bruto144,296117,983119,289114,175101,44592,46575,69465,999
Margen bruto34.9%46.7%38.8%35.8%44.7%46.3%37.0%29.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta92,73857,36458,22639,97063,85844,54342,42528,162
Beneficio operativo50,60845,85120,890264,98540,670155,10950,877(172,626)
Margen operativo12.2%18.1%6.8%83.2%17.9%77.7%24.9%-76.2%
EBITDA58,17866,921119,020234,245208,802215,19062,201(113,697)
Gastos por intereses49,60445,49037,96639,10029,61911,84117,60816,418
Beneficio antes de impuestos166,60614,82875,628190,840191,047198,86456,845(133,194)
Impuestos25,634(4,238)48480,70724,57671,05843,055(60,820)
Beneficio neto55,59140,18834,70936,84473,92089,042(18,804)(39,562)
Margen neto13.4%15.9%11.3%11.6%32.6%44.6%-9.2%-17.5%
BPA diluido87.6062.7655.4858.81114.08124.74-31.55-66.29
Acciones (diluidas)635640626627648599596597

Balance

Millones de ARS

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo789,384477,069260,738307,468116,392
Cuentas por cobrar607,578444,059263,962293,37771,944
Inventarios420,400318,786174,976174,82048,792
Activo corriente1,824,0351,246,695706,400798,558243,580
Propiedad, planta y equipo1,161,761878,269590,467644,965142,775
Fondo de comercio e intangibles41,44328,50072,48337,0319,231
Activo total7,244,6395,088,8223,473,1113,972,9641,140,909
Pasivo corriente1,245,1151,001,779657,605724,553318,149
Deuda total2,183,9391,463,418902,3131,061,517325,047
Pasivo total4,090,1322,875,0301,909,2012,178,387695,110
Patrimonio neto1,454,933970,586696,243778,999177,431
Deuda neta1,394,555986,349641,575754,049208,655

Flujo de caja

Millones de ARS

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo21,866102,67768,610133,654174,664
Inversión en activos fijos(54,479)(45,730)(80,536)(67,614)(33,136)
Flujo de caja libre(32,613)56,947(11,926)66,040141,528
Dividendos pagados(105,793)(87,431)(123,587)(162,952)(66,588)
Recompra de acciones(28)(16,459)(13,192)(25,563)(1,198)
Flujo de inversión(361,410)(112,316)92,57255,417103,270
Flujo de financiación285,606166,577(208,529)(337,137)(296,477)
Variación de caja33,61091,030(30,025)(134,957)182,298

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.