XNYS

Estados financieros de Capri Holdings Limited

Capri Holdings Limited · CPRI

$18.61

▲ +2.55 (+15.88%)

Última operación · 31/10/2026, 5:02:58 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos3,4744,4424,4425,6195,654
Costo de ventas1,4281,6161,6161,8951,910
Beneficio bruto2,0462,8262,8263,7243,744
Margen bruto58.9%63.6%63.6%66.3%66.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,9642,5812,5812,7082,533
Beneficio operativo82(752)(752)679903
Margen operativo2.4%-16.9%-16.9%12.1%16.0%
EBITDA2282452401,0161,211
Gastos por intereses0(37)6240
Beneficio antes de impuestos107(727)(727)648915
Impuestos274524522992
Beneficio neto92(1,182)(1,182)616822
Margen neto2.6%-26.6%-26.6%11.0%14.5%
BPA diluido0.77-10.00-10.004.605.39
Acciones (diluidas)120118117134152

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2027T1 2027T4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025
Ingresos8097697961,0258567971,0351,068
Costo de ventas297269310402364325404426
Beneficio bruto512500486623492472631642
Margen bruto63.3%65.0%61.1%60.8%57.5%59.2%61.0%60.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta4594514930482457613539
Beneficio operativo1017(7)461015(116)103
Margen operativo1.2%2.2%-0.9%4.5%1.2%1.9%-11.2%9.6%
EBITDA7481418532701851
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos44521055240(102)19
Impuestos17(18)9(2)36(16)54213
Beneficio neto2769(4)116(28)53(645)(547)
Margen neto3.3%9.0%-0.5%11.3%-3.3%6.6%-62.3%-51.2%
BPA diluido0.250.60-0.030.96-0.230.45-5.44-4.61
Acciones (diluidas)110116119121120119119119

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo135166199249169
Cuentas por cobrar300321382389464
Inventarios5818698621,0571,096
Activo corriente1,1531,5211,6081,8701,891
Propiedad, planta y equipo1,2251,7262,0171,8821,834
Fondo de comercio e intangibles7641,8042,5003,0213,265
Activo total3,2345,2136,6897,2957,480
Pasivo corriente9541,3361,6951,4501,566
Deuda total1,4203,1033,5753,6043,041
Pasivo total3,1504,8415,0895,4464,922
Patrimonio neto803681,5991,8482,559
Deuda neta1,2852,9373,3763,3552,872

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo77281309771704
Inversión en activos fijos(63)(128)(189)(226)(131)
Flujo de caja libre14153120545573
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(81)(4)(107)(1,364)(661)
Flujo de inversión1,219(53)(135)18358
Flujo de financiación(1,301)(242)(208)(776)(800)
Variación de caja(30)(30)(51)84(62)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.