XNYS

Estados financieros de Canadian Pacific Kansas City Ltd.

Canadian Pacific Kansas City Ltd. · CP

$84.46

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:17 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CAD

Partida20252024202320222021
Ingresos15,07814,54612,5558,8147,995
Costo de ventas6,9637,0036,1134,2213,408
Beneficio bruto8,1157,5436,4424,5934,587
Margen bruto53.8%51.9%51.3%52.1%57.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta00000
Beneficio operativo5,6095,1794,3883,3293,206
Margen operativo37.2%35.6%35.0%37.8%40.1%
EBITDA8,1157,473(739)5,6504,871
Gastos por intereses876801771652440
Beneficio antes de impuestos5,4824,772(3,053)4,1453,620
Impuestos1,3451,059(6,976)628768
Beneficio neto4,1413,7183,9273,5172,852
Margen neto27.5%25.6%31.3%39.9%35.7%
BPA diluido4.513.984.213.774.18
Acciones (diluidas)917935934933683

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CAD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos4,1643,7013,9233,6613,6993,7953,8743,549
Costo de ventas2,0221,7991,6771,7021,7371,8471,7791,749
Beneficio bruto2,1421,9022,2461,9591,9621,9482,0951,800
Margen bruto51.4%51.4%57.3%53.5%53.0%51.3%54.1%50.7%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00000000
Beneficio operativo1,4721,2671,6131,3361,3431,3171,5601,203
Margen operativo35.4%34.2%41.1%36.5%36.3%34.7%40.3%33.9%
EBITDA2,1151,8602,2461,9591,9621,9482,1361,763
Gastos por intereses237228230310208216203192
Beneficio antes de impuestos1,3591,1201,4771,2131,5911,2011,4451,099
Impuestos335275400296357292246262
Beneficio neto1,0248461,0779201,2349101,201837
Margen neto24.6%22.9%27.5%25.1%33.4%24.0%31.0%23.6%
BPA diluido1.150.941.201.011.330.971.280.89
Acciones (diluidas)887897898911925934935935

Balance

Millones de CAD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo18473946445182
Cuentas por cobrar2,0291,9681,8871,016819
Inventarios502457400284235
Activo corriente2,9393,3843,0021,8891,352
Propiedad, planta y equipo55,32356,38852,09122,65221,487
Fondo de comercio e intangibles21,34722,49620,703386371
Activo total85,94588,40280,39073,74668,347
Pasivo corriente5,9915,6615,7103,2133,159
Deuda total23,18822,98922,83819,92120,410
Pasivo total39,12039,51237,97934,86034,518
Patrimonio neto45,87747,89241,49238,88633,829
Deuda neta23,00422,25022,37419,47020,328

Flujo de caja

Millones de CAD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo5,3095,2694,1374,1423,688
Inversión en activos fijos(3,140)(2,863)(2,499)(1,557)(1,532)
Flujo de caja libre2,1692,4061,6382,5852,156
Dividendos pagados(796)(709)(707)(707)(507)
Recompra de acciones(3,942)0000
Flujo de inversión(2,665)(2,796)(2,162)(1,496)(13,730)
Flujo de financiación(3,146)(2,252)(1,955)(2,297)9,936
Variación de caja(555)27513369(65)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.