BMV · MXN

Estados financieros de Corporación Interamericana de Entretenimiento, S.A.B. de C.V.

Corporación Interamericana de Entretenimiento, S.A.B. de C.V. · CIEB.MX

MXN 31.70

▼ -0.30 (-0.94%)

Última operación · 8/10/2026, 17:54:08 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos5,4484,7094,9004,0094,528
Costo de ventas4,4253,7003,8193,0343,235
Beneficio bruto1,0231,0091,0819751,293
Margen bruto18.8%21.4%22.1%24.3%28.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta496452183171482
Beneficio operativo12,7881,8101,7901,337322
Margen operativo234.7%38.4%36.5%33.3%7.1%
EBITDA13,1472,2181,7811,499643
Gastos por intereses16323322642227
Beneficio antes de impuestos12,8631,8671,4551,361193
Impuestos1,69642628629439
Beneficio neto11,1661,4901,2121,3755,770
Margen neto205.0%31.6%24.7%34.3%127.4%
BPA diluido19.962.662.172.4610.32
Acciones (diluidas)559559559559559

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,0224454,0136864413083,584383
Costo de ventas8853283,2815733592122,857295
Beneficio bruto137117732113829672888
Margen bruto13.4%26.2%18.2%16.5%18.6%31.3%20.3%23.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta556032654556126282
Beneficio operativo3211513,990591894141,013211
Margen operativo31.4%33.9%99.4%8.6%43.0%134.3%28.2%55.0%
EBITDA4163164,202811874511,041381
Gastos por intereses1311134352555958
Beneficio antes de impuestos3832864,1348,242113374934302
Impuestos205871,02149085101(2)193
Beneficio neto1781983,1137,75229273962117
Margen neto17.4%44.6%77.6%1,129.6%6.5%88.5%26.8%30.5%
BPA diluido0.320.355.5713.860.050.491.720.21
Acciones (diluidas)559559559559558559559559

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo7,4431,6591,8092,4982,550
Cuentas por cobrar4,431820934841601
Inventarios3233211312
Activo corriente12,6393,3543,4563,9963,613
Propiedad, planta y equipo725673677355416
Fondo de comercio e intangibles000(8,562)(7,929)
Activo total19,32514,16014,08913,70512,348
Pasivo corriente5,7073,2575,3753,3063,061
Deuda total3351,7161,6651521,049
Pasivo total7,5507,3498,0185,8745,858
Patrimonio neto11,7756,8116,0308,1556,795
Deuda neta(7,108)57(144)(2,346)(1,501)

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1,1213811,305501(1,427)
Inversión en activos fijos(252)(68)(324)(57)(100)
Flujo de caja libre869313981445(1,527)
Dividendos pagados(5,034)0000
Recompra de acciones0(559)(3,077)00
Flujo de inversión12,20591(128)3783,320
Flujo de financiación(7,443)(743)(1,813)(916)(2,233)
Variación de caja5,784(150)(689)(53)(325)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.