Bolsa de Santiago · CLP

Estados financieros de Cencosud Shopping S.A.

Cencosud Shopping S.A. · CENCOMALLS.SN

CLP 2,250.00

▲ +50.00 (+2.27%)

Última operación · 9/10/2026, 18:59:27 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Ingresos378,698353,184314,785286,950215,063
Costo de ventas11,98611,93211,40711,32211,382
Beneficio bruto366,712341,252303,378275,628203,681
Margen bruto96.8%96.6%96.4%96.1%94.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta024,85719,92819,5719,892
Beneficio operativo340,016386,937272,579287,498134,000
Margen operativo89.8%109.6%86.6%100.2%62.3%
EBITDA416,066361,829283,307206,46191,393
Gastos por intereses13,5202,0892,1092,1382,021
Beneficio antes de impuestos402,005359,330242,152204,14589,259
Impuestos99,08092,43354,05022,4158,155
Beneficio neto303,966266,953187,330181,87681,056
Margen neto80.3%75.6%59.5%63.4%37.7%
BPA diluido178.16156.40109.73106.6047.52
Acciones (diluidas)1,7061,7061,7071,7061,706

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CLP

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos100,04794,747104,54192,49990,97990,273100,57185,872
Costo de ventas3,2572,9892,8303,1872,7132,6914,1302,575
Beneficio bruto96,78991,759101,71089,31288,26687,58296,44183,297
Margen bruto96.7%96.8%97.3%96.6%97.0%97.0%95.9%97.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00006,6406,28800
Beneficio operativo89,64284,21694,63082,290108,80381,23689,46780,377
Margen operativo89.6%88.9%90.5%89.0%119.6%90.0%89.0%93.6%
EBITDA105,227130,524114,259117,01299,47179,606108,62688,923
Gastos por intereses4,7123,2883,4223,3834945043,3183,285
Beneficio antes de impuestos100,340127,084110,709113,49898,83478,964105,17685,520
Impuestos19,18133,80531,96013,21435,38718,51931,20421,191
Beneficio neto80,36693,40579,867100,30163,37060,42974,09964,251
Margen neto80.3%98.6%76.4%108.4%69.7%66.9%73.7%74.8%
BPA diluido47.1154.7646.8258.7937.1035.4043.4337.66
Acciones (diluidas)1,7061,7061,7061,7061,7061,7061,7061,706

Balance

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo44,355115,052116,45098,96578,353
Cuentas por cobrar23,22028,06637,01139,32639,232
Inventarios00000
Activo corriente67,575151,627163,242148,859129,576
Propiedad, planta y equipo003,955,47659,91260,914
Fondo de comercio e intangibles3,6082,2791,539721438
Activo total4,527,4024,291,1564,147,6964,059,9763,973,192
Pasivo corriente8,60785,63173,15270,36547,745
Deuda total813,771794,908766,621735,761659,932
Pasivo total1,532,7261,456,6561,396,9491,375,4011,305,283
Patrimonio neto2,989,1712,828,0322,744,7552,679,6092,663,058
Deuda neta769,416679,856650,171636,796581,579

Flujo de caja

Millones de CLP

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo267,538271,330248,582223,619161,712
Inversión en activos fijos00(1,030)(2,140)(247)
Flujo de caja libre267,538271,330247,552221,478161,465
Dividendos pagados00(162,054)(153,525)(123,332)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(172,463)(6,654)(67,560)(33,726)(25,066)
Flujo de financiación(162,699)(209,956)(179,394)(168,959)(137,724)
Variación de caja(70,664)62,5036,40819,9532,737

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.