XNAS

Estados financieros de Brookfield Property Partners L.P.

Brookfield Property Partners L.P. · BPYPO

$14.75

▼ -0.02 (-0.14%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:02 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos7,1479,1119,4837,3657,100
Costo de ventas3,0894,3034,7303,3213,135
Beneficio bruto4,0584,8084,7534,0443,965
Margen bruto56.8%52.8%50.1%54.9%55.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta01,3221,324904876
Beneficio operativo2,6733,4863,4293,1403,089
Margen operativo37.4%38.3%36.2%42.6%43.5%
EBITDA3,6523,4742,9954,2476,890
Gastos por intereses3,5304,7644,8232,6832,593
Beneficio antes de impuestos(148)(1,708)(2,268)1,2773,989
Impuestos157289(419)281490
Beneficio neto(361)(510)(442)(47)530
Margen neto-5.1%-5.6%-4.7%-0.6%7.5%
BPA diluido-0.92-1.58-1.51-0.301.63
Acciones (diluidas)410351321299299

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,8861,6851,8461,7501,8021,7491,9022,466
Costo de ventas9938567707998917798201,183
Beneficio bruto8938291,0769519119701,0821,283
Margen bruto47.3%49.2%58.3%54.3%50.6%55.5%56.9%52.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta000314308286324343
Beneficio operativo613544749637603684758940
Margen operativo32.5%32.3%40.6%36.4%33.5%39.1%39.9%38.1%
EBITDA1,1049561,2366469078631,192927
Gastos por intereses8798268568768589409651,305
Beneficio antes de impuestos12161302(294)(16)(140)155(494)
Impuestos59106131730(11)12931
Beneficio neto(23)(63)(60)(109)(113)(79)(49)(150)
Margen neto-1.2%-3.7%-3.3%-6.2%-6.3%-4.5%-2.6%-6.1%
BPA diluido-0.06-0.16-0.16-0.28-0.31-0.21-0.26-0.44
Acciones (diluidas)447420410401351351342342

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2,1462,2082,3414,0202,576
Cuentas por cobrar7861,4502,7201,101925
Inventarios510234131176574
Activo corriente3,4048,1099,0417,08615,435
Propiedad, planta y equipo6,9825,48411,0859,4015,623
Fondo de comercio e intangibles2,2411,8302,5041,9121,796
Activo total99,280102,591131,577112,516112,004
Pasivo corriente14,25021,67035,25524,18120,647
Deuda total51,07354,28573,82760,17154,071
Pasivo total56,70664,34282,99070,77966,999
Patrimonio neto9,0248,4178,78741,73745,005
Deuda neta48,92752,07771,48656,15151,495

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(595)1,018(670)(53)606
Inversión en activos fijos(758)(403)(529)(207)(156)
Flujo de caja libre(1,353)615(1,199)(260)450
Dividendos pagados(1,249)(496)(1,231)(463)(402)
Recompra de acciones(4)(6)(15)(8)(3,349)
Flujo de inversión2,245(6,798)(2,981)7,811182
Flujo de financiación(2,070)5,7361,943(6,458)(666)
Variación de caja(412)(133)(1,679)1,444103

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.