XNYS

Estados financieros de Broadstone Net Lease, Inc.

Broadstone Net Lease, Inc. · BNL

$18.90

▲ +0.64 (+3.51%)

Última operación · 12/10/2026, 4:32:18 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos459439448409383
Costo de ventas351337340331283
Beneficio bruto10810210878101
Margen bruto23.5%23.2%24.2%19.0%26.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta00000
Beneficio operativo228213222194196
Margen operativo49.7%48.5%49.6%47.3%51.1%
EBITDA373419430349294
Gastos por intereses9474807964
Beneficio antes de impuestos107164166125117
Impuestos11112
Beneficio neto103156157116102
Margen neto22.4%35.6%35.1%28.5%26.7%
BPA diluido0.500.860.830.720.67
Acciones (diluidas)198197196180164

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos122121119115113112113110
Costo de ventas689908790849383
Beneficio bruto11632302823272027
Margen bruto95.2%26.5%24.8%24.6%20.2%24.4%17.9%24.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta120000000
Beneficio operativo5263615856545255
Margen operativo42.5%52.2%50.7%50.2%49.4%48.3%46.5%49.8%
EBITDA11411210592918291100
Gastos por intereses2625252821202018
Beneficio antes de impuestos4147352623182338
Impuestos0000001(0)
Beneficio neto4046332524172237
Margen neto32.5%38.2%27.7%21.9%20.9%15.4%19.2%33.3%
BPA diluido0.210.230.160.140.110.090.130.19
Acciones (diluidas)200200198198197197197197

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo4,85215192222
Cuentas por cobrar4166154137118
Inventarios00000
Activo corriente4,856181174159140
Propiedad, planta y equipo000910
Fondo de comercio e intangibles608607628669643
Activo total5,7175,2165,2695,4584,619
Pasivo corriente1711311010990
Deuda total2,6151,9131,9112,0231,689
Pasivo total2,6842,0752,0742,1951,878
Patrimonio neto2,9023,0043,0493,0932,577
Deuda neta(2,237)1,8981,8912,0011,668

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo299276271256245
Inversión en activos fijos(30)(17)(46)(31)(2)
Flujo de caja libre270259225225243
Dividendos pagados(219)(217)(208)(181)(154)
Recompra de acciones0(1)(0)00
Flujo de inversión(675)(60)24(860)(582)
Flujo de financiación393(221)(335)636254
Variación de caja18(5)(39)32(83)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.