BYMA · ARS

Estados financieros de Banco Macro S.A.

Banco Macro S.A. · BMA.BA

ARS 10,400.00

▼ -250.00 (-2.35%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:59 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Ingresos4,989,9116,464,2389,693,6815,371,1111,701,695
Costo de ventas2,467,9362,050,7333,651,3272,137,770589,909
Beneficio bruto2,521,9754,413,5056,042,3543,233,3411,111,786
Margen bruto50.5%68.3%62.3%60.2%65.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,015,9701,016,800923,474764,440350,721
Beneficio operativo511,094360,0151,883,015401,072145,944
Margen operativo10.2%5.6%19.4%7.5%8.6%
EBITDA591,196498,1552,049,448504,478189,169
Gastos por intereses1,929,9551,942,6263,551,2242,090,994574,163
Beneficio antes de impuestos511,351360,0151,883,015401,072145,944
Impuestos220,46733,523614,793124,5727,194
Beneficio neto289,417325,5021,267,459276,451138,745
Margen neto5.8%5.0%13.1%5.1%8.2%
BPA diluido449.81509.06918.5467.3142.42
Acciones (diluidas)639639639639639

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ARS

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,649,0211,907,1291,725,2041,442,8631,410,1391,099,5751,499,7031,112,229
Costo de ventas609,169741,397860,488687,021495,407354,882454,524321,524
Beneficio bruto1,039,8521,165,732864,716755,842914,732744,6921,045,179790,705
Margen bruto63.1%61.1%50.1%52.4%64.9%67.7%69.7%71.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta264,032367,680360,293312,133270,913248,635309,402239,830
Beneficio operativo332,394212,688199,197(38,029)245,32280,154168,221120,844
Margen operativo20.2%11.2%11.5%-2.6%17.4%7.3%11.2%10.9%
EBITDA332,394266,653200,015(17,894)286,733129,342213,196165,811
Gastos por intereses414,886485,734664,355528,385392,368288,911412,930298,558
Beneficio antes de impuestos332,394219,992200,015(38,028)245,32280,154168,221120,844
Impuestos118,14772,93185,262(4,963)95,78134,45437,43829,524
Beneficio neto206,633140,239114,138(33,097)149,13744,850130,52290,873
Margen neto12.5%7.4%6.6%-2.3%10.6%4.1%8.7%8.2%
BPA diluido323.37219.33174.12-51.76233.2470.14202.00142.21
Acciones (diluidas)639639639639639639639639

Balance

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3,776,9013,214,8153,329,8701,208,2651,003,944
Cuentas por cobrar01,035,2354421,8621,061
Inventarios00(1,227,626)(38,440)(2,452)
Activo corriente3,776,9014,283,9251,542,0851,560,4681,246,296
Propiedad, planta y equipo1,042,815788,293399317,211102,991
Fondo de comercio e intangibles182,806147,47675,17154,30916,371
Activo total23,239,83514,492,4256,719,0726,508,7941,946,567
Pasivo corriente89,4888,481,8402,227,6134,035,5971,351,272
Deuda total1,536,222465,411460,066239,19490,355
Pasivo total18,005,95810,441,7124,674,1864,913,6741,479,770
Patrimonio neto5,230,8514,049,0832,043,5591,594,856466,724
Deuda neta(2,240,680)(2,749,405)(2,869,804)(969,071)(913,589)

Flujo de caja

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo2,119,6312,002,1382,257,0951,612,249271,768
Inversión en activos fijos(171,900)(124,516)(57,073)(75,754)(41,810)
Flujo de caja libre1,947,7311,877,6222,200,0211,536,495229,958
Dividendos pagados(270,340)(466,941)(180)(59,463)0
Recompra de acciones(181)0000
Flujo de inversión(4,206,670)(133,690)(951,692)(75,766)(42,026)
Flujo de financiación3,004,160(592,027)(1,309,366)(77,786)(158,390)
Variación de caja0(151,368)(2,723,868)455,282(533,550)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.