OTC Link

Estados financieros de Bank of Utica

Bank of Utica · BKUTK

$683.60

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:50 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos7734493670
Costo de ventas270161313
Beneficio bruto5034332357
Margen bruto64.7%100.0%66.6%64.9%81.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta79000
Beneficio operativo4025231348
Margen operativo52.6%73.0%47.9%37.5%68.1%
EBITDA4126241549
Gastos por intereses2724161313
Beneficio antes de impuestos4025231348
Impuestos85529
Beneficio neto3320191239
Margen neto42.3%58.7%38.5%32.3%54.7%
BPA diluido130.2180.0875.4646.49154.02
Acciones (diluidas)00000

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT4 2008T3 2008T2 2008T1 2008T4 2007T3 2007T2 2007T1 2007
Ingresos811910101099
Costo de ventas56676665
Beneficio bruto35344433
Margen bruto39.2%48.5%34.2%35.1%39.0%38.6%36.5%36.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta11111111
Beneficio operativo1(16)223322
Margen operativo11.8%-152.5%20.5%23.7%26.8%27.7%24.3%23.8%
EBITDA1(16)223322
Gastos por intereses56676665
Beneficio antes de impuestos1(16)223322
Impuestos1(7)011100
Beneficio neto0(10)222222
Margen neto4.3%-88.7%16.4%18.5%18.9%20.8%19.0%18.8%
BPA diluido1.40-38.076.097.587.647.926.616.46
Acciones (diluidas)00000000

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo4754484543
Cuentas por cobrar1212111112
Inventarios00000
Activo corriente5966585655
Propiedad, planta y equipo1515161718
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,4061,3891,2951,4211,525
Pasivo corriente01,0299531,0941,204
Deuda total00000
Pasivo total1,0471,0589791,1181,230
Patrimonio neto359331316303296
Deuda neta(47)(54)(48)(45)(43)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1919262920
Inversión en activos fijos(0)(0)(0)(0)0
Flujo de caja libre1819262920
Dividendos pagados(5)(5)(5)(4)(4)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(4)(83)12287(140)
Flujo de financiación(22)70(146)(115)136
Variación de caja(7)63216

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.