XNYS

Estados financieros de Butterfly Network, Inc.

Butterfly Network, Inc. · BFLY

$8.29

▲ +0.04 (+0.45%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:28 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos9882667363
Costo de ventas5233493446
Beneficio bruto4649173917
Margen bruto46.9%59.5%25.6%53.8%27.3%
Investigación y desarrollo3638568874
Gastos generales y de venta8585107144135
Beneficio operativo(86)(74)(146)(193)(193)
Margen operativo-88.5%-90.7%-221.0%-263.0%-308.0%
EBITDA(67)(61)(123)(163)(30)
Gastos por intereses11001
Beneficio antes de impuestos(77)(73)(134)(169)(32)
Impuestos0(0)000
Beneficio neto(77)(72)(134)(169)(32)
Margen neto-79.0%-88.3%-202.9%-229.9%-51.8%
BPA diluido-0.31-0.34-0.65-0.84-0.19
Acciones (diluidas)247212205200174

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos3327322123212221
Costo de ventas9810258898
Beneficio bruto231821(4)15131412
Margen bruto71.4%68.9%67.3%-17.5%63.7%63.0%61.4%59.5%
Investigación y desarrollo11109981099
Gastos generales y de venta2623232023222221
Beneficio operativo(14)(14)(19)(32)(16)(18)(17)(17)
Margen operativo-41.9%-52.3%-61.8%-150.7%-68.9%-87.0%-77.5%-83.9%
EBITDA(11)(11)(13)(32)(11)(11)(15)(14)
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(13)(13)(15)(34)(14)(14)(18)(17)
Impuestos000000(0)0
Beneficio neto(13)(13)(15)(34)(14)(14)(18)(17)
Margen neto-39.6%-47.8%-48.5%-158.1%-59.2%-65.8%-81.0%-82.3%
BPA diluido-0.05-0.05-0.06-0.13-0.06-0.06-0.08-0.08
Acciones (diluidas)262257253252242235212213

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo15089135238423
Cuentas por cobrar2721131512
Inventarios6171736036
Activo corriente249193231357512
Propiedad, planta y equipo2934415339
Fondo de comercio e intangibles891000
Activo total297256304418572
Pasivo corriente6548445150
Deuda total2023253229
Pasivo total101878492124
Patrimonio neto196169220325448
Deuda neta(130)(66)(110)(206)(394)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(13)(42)(99)(169)(189)
Inversión en activos fijos(3)(3)(6)(18)(8)
Flujo de caja libre(16)(44)(105)(187)(197)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(3)(3)70(94)(10)
Flujo de financiación78(1)03566
Variación de caja62(46)(28)(260)367

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.