USD

Estados financieros de Brown-Forman Corporation

Brown-Forman Corporation · BF-A

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos3,9283,9754,1784,2283,933
Costo de ventas1,5501,6321,6521,7341,542
Beneficio bruto2,3782,3432,5262,4942,391
Margen bruto60.5%58.9%60.5%59.0%60.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1,2691,2281,3551,2481,128
Beneficio operativo1,1091,1671,1471,1271,204
Margen operativo28.2%29.4%27.5%26.7%30.6%
EBITDA1,2011,2901,5121,1871,275
Gastos por intereses891221279082
Beneficio antes de impuestos8851,0811,2981,0171,114
Impuestos170212274234276
Beneficio neto7158691,024783838
Margen neto18.2%21.9%24.5%18.5%21.3%
BPA diluido1.531.842.151.631.74
Acciones (diluidas)467473477481481

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2027T4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025
Ingresos9119121,0561,0369248941,0351,095
Costo de ventas362341416421372381416449
Beneficio bruto549571640615552513619646
Margen bruto60.3%62.6%60.6%59.4%59.7%57.4%59.8%59.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta299355304313297300303311
Beneficio operativo252216343309272232311341
Margen operativo27.7%23.7%32.5%29.8%29.4%26.0%30.0%31.1%
EBITDA277118365327267231385367
Gastos por intereses2523262625273132
Beneficio antes de impuestos22971315279220183332313
Impuestos5317485550376255
Beneficio neto17654267224170146270258
Margen neto19.3%5.9%25.3%21.6%18.4%16.3%26.1%23.6%
BPA diluido0.380.120.560.470.360.310.570.55
Acciones (diluidas)459459473473473473473473

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo308444446374868
Cuentas por cobrar832830769855813
Inventarios2,5432,5112,5562,2831,818
Activo corriente3,9914,1954,0363,8013,776
Propiedad, planta y equipo1,1161,0951,0741,031875
Fondo de comercio e intangibles2,4652,4862,4452,6211,347
Activo total7,8948,0868,1667,7776,373
Pasivo corriente1,2321,0801,5591,0841,034
Deuda total2,1512,7333,1002,9132,269
Pasivo total3,8744,0934,6494,5093,636
Patrimonio neto4,0203,9933,5173,2682,737
Deuda neta1,8432,2892,6542,5391,401

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo1,000598647640936
Inversión en activos fijos(107)(167)(228)(183)(138)
Flujo de caja libre893431419457798
Dividendos pagados(427)(420)(404)(378)(831)
Recompra de acciones(400)0(400)00
Flujo de inversión(71)24949(1,355)(127)
Flujo de financiación(1,074)(843)(618)239(1,038)
Variación de caja(155)772(484)(282)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.