B3 · BRL

Estados financieros de Banco Bradesco S.A.

Banco Bradesco S.A. · BBDC4.SA

BRL 21.61

▲ +0.10 (+0.46%)

Última operación · 9/10/2026, 20:09:00 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Ingresos311,658249,609254,710239,649157,550
Costo de ventas222,522170,916186,553157,14864,480
Beneficio bruto89,13678,69368,15782,50193,070
Margen bruto28.6%31.5%26.8%34.4%59.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta44,98143,10140,64539,94239,085
Beneficio operativo21,02516,90110,20824,62232,852
Margen operativo6.7%6.8%4.0%10.3%20.9%
EBITDA28,08823,63516,72830,28538,625
Gastos por intereses193,844144,279156,376130,80255,121
Beneficio antes de impuestos21,02516,90110,20824,62232,852
Impuestos(2,900)(642)(4,294)3,1659,472
Beneficio neto23,67317,25314,25121,22323,172
Margen neto7.6%6.9%5.6%8.9%14.7%
BPA diluido2.241.631.341.991.97
Acciones (diluidas)10,57910,61410,64210,65711,739

Cuenta de resultados trimestral

Millones de BRL

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos87,38188,71884,55780,67376,52570,24666,25262,206
Costo de ventas63,43763,37561,48559,58653,91347,53945,48140,363
Beneficio bruto23,94425,34323,07321,08822,61322,70720,77121,843
Margen bruto27.4%28.6%27.3%26.1%29.5%32.3%31.4%35.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta11,59011,23512,14411,38710,37811,07211,73810,723
Beneficio operativo7,3377,8305,7524,8804,3296,0633,2955,576
Margen operativo8.4%8.8%6.8%6.0%5.7%8.6%5.0%9.0%
EBITDA9,1449,6417,5616,6366,1577,7345,0527,266
Gastos por intereses55,24655,79054,84652,69446,22040,08436,55037,293
Beneficio antes de impuestos7,3377,8305,7524,8804,3296,0633,2955,576
Impuestos912,600(790)(688)(1,810)387(914)631
Beneficio neto7,1405,1786,5005,5016,0675,6054,1464,870
Margen neto8.2%5.8%7.7%6.8%7.9%8.0%6.3%7.8%
BPA diluido0.640.490.610.520.570.530.390.46
Acciones (diluidas)11,15610,57310,57710,57710,57710,58510,59710,608

Balance

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo254,976476,880522,984367,609394,233
Cuentas por cobrar5,90533,18025,58925,72022,458
Inventarios000(251,508)(234,245)
Activo corriente254,976513,62741,53728,55021,284
Propiedad, planta y equipo9,40510,22011,11811,97113,513
Fondo de comercio e intangibles25,74023,74922,10718,80014,911
Activo total2,330,3272,069,4841,927,5231,792,2891,675,572
Pasivo corriente440,563938,668222,1987,8803,040
Deuda total793,839406,481359,485338,987284,551
Pasivo total2,151,3791,900,5421,760,5091,632,2781,525,343
Patrimonio neto178,415168,410166,331159,535149,777
Deuda neta538,863(70,399)(163,499)(28,622)(109,682)

Flujo de caja

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo263,05050,228(178)41,766(101,995)
Inversión en activos fijos(5,022)(8,048)(1,953)(9,412)(4,410)
Flujo de caja libre258,02842,180(9,318)32,354(106,405)
Dividendos pagados(11,834)(6,542)(8,928)(3,657)(9,914)
Recompra de acciones(223)(569)0(224)(667)
Flujo de inversión59,830(5,014)83,606(17,779)(19,306)
Flujo de financiación236,529(23,676)(23,063)21,918(1,609)
Variación de caja(14,507)21,23360,60546,798(119,435)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.