XNAS

Estados financieros de Atlanta Braves Holdings, Inc.

Atlanta Braves Holdings, Inc. · BATRK

$52.02

▲ +0.02 (+0.04%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:10 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos732663641589564
Costo de ventas587514491437376
Beneficio bruto146149149152187
Margen bruto19.9%22.5%23.3%25.8%33.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1290000
Beneficio operativo17(40)(46)(31)19
Margen operativo2.3%-6.0%-7.2%-5.2%3.4%
EBITDA9825274793
Gastos por intereses4639383024
Beneficio antes de impuestos(24)(36)(121)(32)(3)
Impuestos(1)(5)4310
Beneficio neto(23)(31)(125)(34)(13)
Margen neto-3.2%-4.7%-19.6%-5.8%-2.3%
BPA diluido-0.37-0.50-2.02-0.55-0.21
Acciones (diluidas)6461626262

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos30572613123124752291
Costo de ventas25778492382366430228
Beneficio bruto49(6)127477(17)2262
Margen bruto15.9%-8.3%20.1%23.7%24.6%-36.5%41.5%21.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta4435323535272837
Beneficio operativo(19)(41)(20)3942(44)(19)6
Margen operativo-6.1%-57.3%-32.1%12.5%13.4%-94.2%-35.8%2.2%
EBITDA22(22)(24)7875(30)(76)38
Gastos por intereses1211121212101010
Beneficio antes de impuestos(13)(51)(54)4242(54)(20)10
Impuestos(1)(10)(12)1212(13)(1)(0)
Beneficio neto(12)(40)(41)3029(41)(19)10
Margen neto-4.0%-56.2%-67.6%9.6%9.4%-87.7%-36.7%3.4%
BPA diluido-0.19-0.63-0.650.470.46-0.66-0.310.16
Acciones (diluidas)6464646464636263

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo112110125151142
Cuentas por cobrar3450637040
Inventarios00000
Activo corriente159179218267330
Propiedad, planta y equipo869807769730777
Fondo de comercio e intangibles299299299299344
Activo total1,6151,5241,5041,4911,636
Pasivo corriente377287234241136
Deuda total837721673649697
Pasivo total1,0779889641,1911,340
Patrimonio neto526524529300296
Deuda neta726611548499555

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo251725362
Inversión en activos fijos(51)(86)(69)(18)(35)
Flujo de caja libre(26)(69)(67)3527
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(145)(86)(69)53(25)
Flujo de financiación1194532(177)22
Variación de caja(1)(25)(35)(71)59

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.