BMV · MXN

Estados financieros de Grupo Bafar, S.A.B. de C.V.

Grupo Bafar, S.A.B. de C.V. · BAFARB.MX

MXN 116.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 8/10/2026, 14:22:54 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos32,69928,49125,59924,82420,697
Costo de ventas23,46320,08918,36019,11215,108
Beneficio bruto9,2368,4027,2395,7125,589
Margen bruto28.2%29.5%28.3%23.0%27.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta6,2105,8595,0774,1203,446
Beneficio operativo3,5533,0452,1641,5942,346
Margen operativo10.9%10.7%8.5%6.4%11.3%
EBITDA4,6113,8982,8422,3162,639
Gastos por intereses900669483486471
Beneficio antes de impuestos5,2191,9743,9352,4651,659
Impuestos88102129356201
Beneficio neto4,6011,3363,1631,7251,231
Margen neto14.1%4.7%12.4%6.9%5.9%
BPA diluido14.744.2910.145.553.94
Acciones (diluidas)312311312311313

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos9,2898,6669,0527,9747,9317,7417,8927,116
Costo de ventas6,3015,7516,5025,4315,3575,4405,5814,959
Beneficio bruto2,9872,9152,5502,5432,5742,3012,3112,156
Margen bruto32.2%33.6%28.2%31.9%32.5%29.7%29.3%30.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta01,7011,5831,6281,6031,4151,5731,378
Beneficio operativo1,1611,214967915971886738778
Margen operativo12.5%14.0%10.7%11.5%12.2%11.4%9.4%10.9%
EBITDA1,4881,5211,2611,1681,2291,139980997
Gastos por intereses228234242225218216192186
Beneficio antes de impuestos1,7981,0151,5399951,835850658324
Impuestos10380(306)7723780(122)74
Beneficio neto1,5008121,6988071,471597511153
Margen neto16.1%9.4%18.8%10.1%18.5%7.7%6.5%2.2%
BPA diluido4.792.595.422.574.671.911.640.49
Acciones (diluidas)313313313313315312312312

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,4549151,286690969
Cuentas por cobrar4,4333,9333,6423,0381,901
Inventarios3,1612,3821,8162,0631,798
Activo corriente9,2987,4636,8485,9195,960
Propiedad, planta y equipo10,6578,3306,3675,0244,324
Fondo de comercio e intangibles1,4431,4501,4571,4651,181
Activo total46,63041,64332,66627,70123,781
Pasivo corriente11,4517,0006,4874,3374,609
Deuda total21,52918,79112,89211,73211,151
Pasivo total26,21723,68218,97916,97214,243
Patrimonio neto16,77814,15510,8918,8197,672
Deuda neta20,07517,87611,60611,04210,182

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo3,2301,9272,8472,2131,295
Inversión en activos fijos(9,110)(2,971)(2,549)(1,716)(1,172)
Flujo de caja libre(5,880)(1,045)298498123
Dividendos pagados0(100)(300)0(150)
Recompra de acciones00(1)(135)(317)
Flujo de inversión(5,704)(4,681)(4,405)(3,488)(3,323)
Flujo de financiación3,0132,3832,1549562,225
Variación de caja539(371)597(318)197

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.