XNAS

Estados financieros de Aviat Networks, Inc.

Aviat Networks, Inc. · AVNW

$20.79

▲ +0.02 (+0.10%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:12 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos440435408344303
Costo de ventas301295263222194
Beneficio bruto138139145122109
Margen bruto31.5%32.1%35.5%35.5%36.1%
Investigación y desarrollo2836362523
Gastos generales y de venta8989857058
Beneficio operativo20(11)(19)(25)29
Margen operativo4.5%-2.4%-4.8%-7.1%9.5%
EBITDA2718242833
Gastos por intereses86210
Beneficio antes de impuestos134172130
Impuestos1126119
Beneficio neto31111021
Margen neto0.6%0.3%2.6%3.0%7.0%
BPA diluido0.190.100.860.861.79
Acciones (diluidas)1313121212

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025
Ingresos12110011110711511311888
Costo de ventas8471757276737769
Beneficio bruto3729363639394120
Margen bruto30.8%29.3%32.4%33.2%34.2%34.9%34.6%22.4%
Investigación y desarrollo7867781010
Gastos generales y de venta2220222321222125
Beneficio operativo6175(12)98(16)
Margen operativo4.8%1.3%6.6%4.8%-10.6%8.3%6.7%-17.6%
EBITDA9112514810(14)
Gastos por intereses22222221
Beneficio antes de impuestos5(2)831056(17)
Impuestos6(0)22512(6)
Beneficio neto(1)(2)60544(12)
Margen neto-1.1%-2.1%5.1%0.2%4.5%3.1%3.8%-13.4%
BPA diluido-0.10-0.160.440.010.400.270.35-0.94
Acciones (diluidas)1313131313131313

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo7360652248
Cuentas por cobrar274305262167119
Inventarios6984623327
Activo corriente439464405236206
Propiedad, planta y equipo2121131212
Fondo de comercio e intangibles434722140
Activo total599633535363324
Pasivo corriente223282219130104
Deuda total99915233
Pasivo total332370279144122
Patrimonio neto267263256219202
Deuda neta2631(12)(19)(45)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo14631(2)3
Inversión en activos fijos(7)(13)(3)(5)(2)
Flujo de caja libre6(7)28(7)1
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(3)(1)(0)0(5)
Flujo de inversión(7)(29)(35)(12)(8)
Flujo de financiación61949(1)(5)
Variación de caja13(3)42(15)(11)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.