XNAS

Estados financieros de Arrow Financial Corporation

Arrow Financial Corporation · AROW

$36.42

▲ +0.04 (+0.11%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:22 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos243223192161148
Costo de ventas848861165
Beneficio bruto158135131144142
Margen bruto65.3%60.4%68.1%90.0%96.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta8557514947
Beneficio operativo5537386364
Margen operativo22.8%16.7%19.6%39.2%43.5%
EBITDA6143447072
Gastos por intereses778358115
Beneficio antes de impuestos5537386364
Impuestos11871415
Beneficio neto4430304950
Margen neto18.1%13.3%15.7%30.4%33.7%
BPA diluido2.651.771.772.862.92
Acciones (diluidas)1717171717

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2462636259585558
Costo de ventas1818202020242422
Beneficio bruto644434240343136
Margen bruto24.9%70.8%67.7%67.5%66.8%58.7%56.3%61.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2222211515141514
Beneficio operativo(16)171717148512
Margen operativo-67.7%27.8%26.7%26.6%23.5%14.0%9.5%20.0%
EBITDA(15)191818159713
Gastos por intereses1818191919192121
Beneficio antes de impuestos14171717148512
Impuestos34343213
Beneficio neto1113141311649
Margen neto45.2%21.6%22.3%20.6%18.3%10.8%8.1%15.6%
BPA diluido0.670.820.850.780.650.380.270.54
Acciones (diluidas)1616161617171717

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo296186406381,017
Cuentas por cobrar00000
Inventarios00000
Activo corriente296186406381,017
Propiedad, planta y equipo5960605646
Fondo de comercio e intangibles2626232324
Activo total4,4464,3064,1703,9704,028
Pasivo corriente7223,8283,7083,5253,550
Deuda total29347210770
Pasivo total4,0143,9053,7903,6163,657
Patrimonio neto432401380354371
Deuda neta0(584)(569)(531)(947)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo4134216068
Inversión en activos fijos(5)(6)(7)(14)(7)
Flujo de caja libre3629134561
Dividendos pagados(19)(18)(18)(17)(16)
Recompra de acciones(10)(7)(4)(3)(3)
Flujo de inversión(61)(89)(83)(393)(275)
Flujo de financiación8066140(60)283
Variación de caja601278(393)77

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.