BMV · MXN

Estados financieros de América Móvil, S.A.B. de C.V.

América Móvil, S.A.B. de C.V. · AMXB.MX

MXN 19.64

▼ -0.56 (-2.77%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:54 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos943,638869,221816,013844,501855,535
Costo de ventas357,637331,178316,476489,166341,059
Beneficio bruto586,001538,043499,537355,335514,476
Margen bruto62.1%61.9%61.2%42.1%60.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta207,011186,516173,001179,454180,838
Beneficio operativo198,185180,100167,784170,871166,133
Margen operativo21.0%20.7%20.6%20.2%19.4%
EBITDA373,690279,150324,018345,215316,264
Gastos por intereses78,36947,01256,89869,89832,190
Beneficio antes de impuestos141,98868,010115,334134,269102,648
Impuestos53,87035,23834,54446,04428,145
Beneficio neto82,81928,30876,11182,878192,423
Margen neto8.8%3.3%9.3%9.8%22.5%
BPA diluido1.380.461.221.192.92
Acciones (diluidas)60,01961,00062,45063,93665,967

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos241,071236,844244,897232,919233,785232,038236,942223,458
Costo de ventas132,49788,53194,732131,00688,07887,52192,63784,736
Beneficio bruto108,574148,313150,165101,913145,707144,517144,305138,722
Margen bruto45.0%62.6%61.3%43.8%62.3%62.3%60.9%62.1%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta53,50552,09053,04050,17351,86051,93850,86347,364
Beneficio operativo55,06952,23851,32550,12348,77644,81446,39149,379
Margen operativo22.8%22.1%21.0%21.5%20.9%19.3%19.6%22.1%
EBITDA99,16394,25190,750100,97676,48290,31973,86472,561
Gastos por intereses18,18611,85311,46620,01213,72512,71112,60211,464
Beneficio antes de impuestos41,70738,45833,67337,26417,68631,37416,54519,118
Impuestos15,88713,78913,29312,86316,02611,68710,1779,622
Beneficio neto24,33223,40119,13422,70022,28218,7039,4806,427
Margen neto10.1%9.9%7.8%9.7%9.5%8.1%4.0%2.9%
BPA diluido0.400.390.320.380.370.310.160.10
Acciones (diluidas)60,05560,30060,30059,73760,60060,90061,00061,500

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo77,38483,336100,353124,731156,383
Cuentas por cobrar243,798247,778207,874201,711204,005
Inventarios28,30723,75119,27223,99524,185
Activo corriente365,120369,685340,167361,003403,518
Propiedad, planta y equipo884,807906,740742,219779,100821,569
Fondo de comercio e intangibles296,702303,322267,578270,015279,804
Activo total1,799,6161,806,5431,564,1861,618,0981,687,387
Pasivo corriente495,191503,374524,407488,876528,148
Deuda total739,016781,585625,846134,149662,603
Pasivo total1,371,9441,369,8491,142,4841,180,2691,229,743
Patrimonio neto362,070436,694366,713373,805457,644
Deuda neta661,632698,249525,4939,418506,220

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo272,399239,341248,092228,011258,182
Inversión en activos fijos(130,817)(130,835)(156,339)(157,854)(158,071)
Flujo de caja libre141,582108,50691,75370,158100,111
Dividendos pagados(33,160)(31,007)(30,467)(29,534)(27,829)
Recompra de acciones(11,944)(22,747)(14,331)(26,143)(36,746)
Flujo de inversión(122,900)(129,236)(164,989)(108,343)(76,521)
Flujo de financiación(148,141)(103,122)(84,947)(120,089)(177,366)
Variación de caja(1,698)10,054(7,103)(4,979)2,762

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.