BYMA · ARS

Estados financieros de Aluar Aluminio Argentino S.A.I.C.

Aluar Aluminio Argentino S.A.I.C. · ALUA.BA

ARS 839.00

▲ +26.00 (+3.20%)

Última operación · 9/10/2026, 19:59:59 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Ingresos2,908,5591,562,4121,236,402325,816371,212
Costo de ventas2,178,4251,330,6781,004,361269,627254,165
Beneficio bruto730,134231,734232,04056,189117,047
Margen bruto25.1%14.8%18.8%17.2%31.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta139,75383,36459,13552,52515,025
Beneficio operativo514,108131,943205,96630,98191,930
Margen operativo17.7%8.4%16.7%9.5%24.8%
EBITDA613,307207,519340,57099,138147,577
Gastos por intereses01,18837,7112,5308,659
Beneficio antes de impuestos472,48583,635211,22975,623112,457
Impuestos198,47970,51990,0795,70146,951
Beneficio neto258,6927,513122,05568,91629,444
Margen neto8.9%0.5%9.9%21.2%7.9%
BPA diluido92.392.6843.5991.4422.67
Acciones (diluidas)2,8002,8002,8002,8002,800

Cuenta de resultados trimestral

Millones de ARS

PartidaT4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024
Ingresos967,530590,123689,097505,539411,335288,618406,597358,973
Costo de ventas678,162409,626524,406435,835370,956235,197352,505291,438
Beneficio bruto289,369180,497164,69169,70440,37953,42154,09167,535
Margen bruto29.9%30.6%23.9%13.8%9.8%18.5%13.3%18.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta40,04840,75952,069(13,956)13,88228,50234,15023,104
Beneficio operativo217,061126,426103,23628,8494,52534,43425,24754,671
Margen operativo22.4%21.4%15.0%5.7%1.1%11.9%6.2%15.2%
EBITDA243,820150,559125,32416,6908,42462,16739,69779,510
Gastos por intereses00013,58874,774007,732
Beneficio antes de impuestos208,135195,45287,537(22,792)(39,033)45,01415,91851,475
Impuestos94,16478,95639,336(14,987)59922,00718,01324,178
Beneficio neto109,287119,39051,147(21,994)(42,051)21,528(2,383)26,110
Margen neto11.3%20.2%7.4%-4.4%-10.2%7.5%-0.6%7.3%
BPA diluido39.0342.6418.27-7.85-15.027.69-0.859.33
Acciones (diluidas)2,8002,8002,8002,8002,8002,8002,8002,800

Balance

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo392,745130,968267,59229,69743,467
Cuentas por cobrar366,469102,520102,13430,36221,503
Inventarios1,163,4601,142,057756,454185,702166,066
Activo corriente1,944,0711,470,1641,218,865246,519271,531
Propiedad, planta y equipo1,860,4101,259,940737,900207,446193,842
Fondo de comercio e intangibles1,8872,6776,9273,2434,605
Activo total3,898,4302,815,7231,970,328458,945472,039
Pasivo corriente965,414601,364247,37884,38992,878
Deuda total793,526790,304549,322115,14475,971
Pasivo total1,518,8671,229,402835,778185,991213,211
Patrimonio neto2,298,7811,537,2981,101,809263,274248,802
Deuda neta400,781659,335281,73085,44732,504

Flujo de caja

Millones de ARS

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo736,45243,951106,90857,13650,597
Inversión en activos fijos(278,212)(348,951)(34,543)(33,152)(6,298)
Flujo de caja libre458,240(304,999)72,36323,98444,300
Dividendos pagados(9,684)(9,059)(3,134)(55,604)(10,527)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(411,344)(348,951)(34,545)(33,152)(2,921)
Flujo de financiación(211,648)66,390140,663(27,530)(7,536)
Variación de caja140,883(167,375)236,6299,53212,908

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.