XNYS

Estados financieros de Acadian Asset Management

Acadian Asset Management · AAMI

$93.71

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:24 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos594506427417524
Costo de ventas42266221160285
Beneficio bruto552239206258239
Margen bruto92.9%47.3%48.3%61.7%45.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta9285837171
Beneficio operativo163136106168146
Margen operativo27.4%26.8%24.8%40.2%27.8%
EBITDA182164133184225
Gastos por intereses2219202125
Beneficio antes de impuestos14312697145178
Impuestos3739294450
Beneficio neto808566101828
Margen neto13.5%16.8%15.4%24.1%158.2%
BPA diluido2.212.221.552.3310.29
Acciones (diluidas)3638434380

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos192167203144127120168123
Costo de ventas88(194)9085627670
Beneficio bruto1841593975442589253
Margen bruto95.7%95.3%195.9%37.6%33.1%48.7%54.6%43.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00242422222222
Beneficio operativo4042882716326527
Margen operativo20.6%25.1%43.4%18.4%12.7%26.6%38.7%21.9%
EBITDA4645644333416738
Gastos por intereses43755545
Beneficio antes de impuestos3938533424325828
Impuestos91316758189
Beneficio neto2724351510204317
Margen neto14.2%14.5%17.1%10.5%7.9%16.8%25.3%13.7%
BPA diluido0.760.680.970.420.280.541.130.45
Acciones (diluidas)3636363636373838

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo10195147108252
Cuentas por cobrar179168146125172
Inventarios00000
Activo corriente280266294246424
Propiedad, planta y equipo4888101108115
Fondo de comercio e intangibles020202020
Activo total677703611519715
Pasivo corriente168192423636
Deuda total323342346349473
Pasivo total593616562540732
Patrimonio neto612040(22)(18)
Deuda neta222247200241220

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1935668117(12)
Inversión en activos fijos(12)(10)(14)(16)(15)
Flujo de caja libre1814655101(27)
Dividendos pagados(2)(2)(2)(1)(3)
Recompra de acciones(49)(97)(3)(103)(1,122)
Flujo de inversión(38)(50)(44)(13)1,039
Flujo de financiación(129)(54)2(234)(1,180)
Variación de caja26(49)26(131)(121)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.