XNYS

Estados financieros de Yiren Digital Ltd.

Yiren Digital Ltd. · YRD

$0.70

▲ +0.03 (+4.09%)

Última operación · 25/10/2026, 2:17:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Ingresos5,5725,8064,8963,4354,478
Costo de ventas790883976777761
Beneficio bruto4,7824,9233,9192,6583,717
Margen bruto85.8%84.8%80.1%77.4%83.0%
Investigación y desarrollo0412149152208
Gastos generales y de venta1,4821,4718888462,060
Beneficio operativo2,1451,6472,5951,4721,287
Margen operativo38.5%28.4%53.0%42.9%28.7%
EBITDA(26)1,6752,6201,5251,427
Gastos por intereses000062
Beneficio antes de impuestos(57)1,8622,6451,4951,203
Impuestos(96)279565301170
Beneficio neto391,5822,0801,1951,033
Margen neto0.7%27.3%42.5%34.8%23.1%
BPA diluido0.9018.1123.2813.6312.11
Acciones (diluidas)8787898585

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CNY

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos8909159451,5551,6741,5551,4521,479
Costo de ventas190198257150161225197206
Beneficio bruto7007186891,4051,5141,3301,2551,273
Margen bruto78.7%78.4%72.8%90.4%90.4%85.5%86.4%86.1%
Investigación y desarrollo11310909210886165151
Gastos generales y de venta203184249436424373341416
Beneficio operativo(352)248(44)648382307296339
Margen operativo-39.5%27.1%-4.7%41.7%22.8%19.8%20.4%22.9%
EBITDA(425)(453)(1,107)651384310298342
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(425)(458)(1,112)374421274342400
Impuestos2537(242)5664261145
Beneficio neto(447)(494)(870)318358248331355
Margen neto-50.2%-53.9%-92.0%20.4%21.4%15.9%22.8%24.0%
BPA diluido-5.10-5.64-9.963.644.112.853.824.04
Acciones (diluidas)8787878887878788

Balance

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3,3534,2726,3055,2453,042
Cuentas por cobrar6,5584,9182,1742,1773,046
Inventarios00000
Activo corriente12,13711,7419,0927,6786,418
Propiedad, planta y equipo76857083183
Fondo de comercio e intangibles173938330
Activo total13,45512,98310,2778,5367,739
Pasivo corriente1,7792,0951,4441,5041,553
Deuda total4941248031,101
Pasivo total4,1833,4402,1912,5052,918
Patrimonio neto9,2729,5428,0866,0314,821
Deuda neta(3,304)(4,231)(6,282)(4,442)(1,941)

Flujo de caja

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo7041,4242,1711,849158
Inversión en activos fijos(26)(9)(4)(1)(9)
Flujo de caja libre6781,4152,1671,849149
Dividendos pagados(273)(122)000
Recompra de acciones(0)(76)(48)(4)(3)
Flujo de inversión(1,576)(3,113)10053(347)
Flujo de financiación663(277)(569)(489)427
Variación de caja(231)(1,957)1,6981,415238

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.