XNYS

Estados financieros de Advanced Drainage Systems, Inc.

Advanced Drainage Systems, Inc. · WMS

$125.79

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:08 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos3,0502,9042,8743,0712,769
Costo de ventas1,9431,8101,7291,9531,969
Beneficio bruto1,1081,0941,1461,118800
Margen bruto36.3%37.7%39.9%36.4%28.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta470380371340321
Beneficio operativo687657732719412
Margen operativo22.5%22.6%25.5%23.4%14.9%
EBITDA875865911872559
Gastos por intereses9492897034
Beneficio antes de impuestos565594672662385
Impuestos135141159151110
Beneficio neto426450510507271
Margen neto14.0%15.5%17.7%16.5%9.8%
BPA diluido5.445.766.456.083.15
Acciones (diluidas)7878798373

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2027T4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025
Ingresos1,001677693850830616691783
Costo de ventas593458448510499390449489
Beneficio bruto408219246340330226242294
Margen bruto40.8%32.4%35.4%40.0%39.8%36.7%35.0%37.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1319022801049310194
Beneficio operativo255129137223206117127187
Margen operativo25.4%19.1%19.7%26.3%24.8%19.0%18.4%23.9%
EBITDA318126197287263169179239
Gastos por intereses2725232323232323
Beneficio antes de impuestos22941125209191100109172
Impuestos525315247232741
Beneficio neto16933941561447781130
Margen neto16.8%4.9%13.5%18.3%17.3%12.5%11.8%16.7%
BPA diluido2.190.421.191.991.840.991.041.67
Acciones (diluidas)7778787878787878

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo22346349021720
Cuentas por cobrar391333324307342
Inventarios543488464464494
Activo corriente1,2311,3251,3001,017872
Propiedad, planta y equipo1,2171,051876733619
Fondo de comercio e intangibles1,8911,1689701,0281,042
Activo total4,5063,6903,2692,9012,650
Pasivo corriente509398440379391
Deuda total1,7931,4451,3671,339959
Pasivo total2,5502,0551,9881,9061,545
Patrimonio neto1,9321,6181,2629771,088
Deuda neta1,5709828771,122939

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo819581718708275
Inversión en activos fijos(250)(213)(184)(167)(149)
Flujo de caja libre569369534541126
Dividendos pagados(56)(50)(44)(40)(37)
Recompra de acciones(92)(70)(207)(575)(292)
Flujo de inversión(1,212)(448)(156)(214)(199)
Flujo de financiación156(158)(284)(296)(251)
Variación de caja(235)(27)279197(175)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.