XNYS

Estados financieros de Versigent PLC

Versigent PLC · VGNT

$44.19

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:07 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida2025202420232022
Ingresos8,8188,3098,8328,015
Costo de ventas7,7297,3627,7577,145
Beneficio bruto1,0899471,075870
Margen bruto12.3%11.4%12.2%10.9%
Investigación y desarrollo274285273247
Gastos generales y de venta145126115104
Beneficio operativo670536687519
Margen operativo7.6%6.5%7.8%6.5%
EBITDA897738892710
Gastos por intereses0000
Beneficio antes de impuestos540473596505
Impuestos(6)3914453
Beneficio neto528408423454
Margen neto6.0%4.9%4.8%5.7%
BPA diluido7.435.745.956.39
Acciones (diluidas)71717171

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T4 2024
Ingresos2,4442,2122,3022,2862,128
Costo de ventas2,1231,9692,0321,9901,859
Beneficio bruto321243270296269
Margen bruto13.1%11.0%11.7%12.9%12.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta10097106104103
Beneficio operativo199146164192166
Margen operativo8.1%6.6%7.1%8.4%7.8%
EBITDA244207225296218
Gastos por intereses365000
Beneficio antes de impuestos15772115162142
Impuestos46(9)(110)538
Beneficio neto11878217105127
Margen neto4.8%3.5%9.4%4.6%6.0%
BPA diluido1.641.103.051.481.79
Acciones (diluidas)7271717171

Balance

Millones de USD

Partida202520242023
Efectivo e inversiones a corto plazo763201212
Cuentas por cobrar1,6791,5131,666
Inventarios772709767
Activo corriente3,2602,4412,668
Propiedad, planta y equipo1,0831,0781,144
Fondo de comercio e intangibles7710
Activo total4,9974,1434,405
Pasivo corriente2,1782,0982,080
Deuda total698419273
Pasivo total3,1562,4212,418
Patrimonio neto1,6501,5241,790
Deuda neta(65)21861

Flujo de caja

Millones de USD

Partida2025202420232022
Flujo de caja operativo641707180606
Inversión en activos fijos(160)(206)(244)(223)
Flujo de caja libre481501(64)383
Dividendos pagados0000
Recompra de acciones0000
Flujo de inversión(159)(206)(260)(222)
Flujo de financiación(421)(497)104(318)
Variación de caja75(11)2661

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.