XNAS

Estados financieros de Vertex, Inc.

Vertex, Inc. · VERX

$12.95

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:34 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos748667572492426
Costo de ventas294241224193162
Beneficio bruto455426349298264
Margen bruto60.7%63.9%60.9%60.7%62.0%
Investigación y desarrollo8467584244
Gastos generales y de venta368323286247206
Beneficio operativo(8)(2)(18)(8)(3)
Margen operativo-1.0%-0.3%-3.1%-1.6%-0.7%
EBITDA105102575342
Gastos por intereses00421
Beneficio antes de impuestos82(22)(10)(4)
Impuestos055(9)2(2)
Beneficio neto7(53)(13)(12)(1)
Margen neto1.0%-7.9%-2.3%-2.5%-0.3%
BPA diluido0.04-0.34-0.09-0.08-0.01
Acciones (diluidas)180155152150148

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos204197195192185177178170
Costo de ventas7380767163646160
Beneficio bruto131117119121121113117111
Margen bruto64.4%59.4%61.2%63.1%65.7%63.8%65.6%64.8%
Investigación y desarrollo2525223821212016
Gastos generales y de venta103107939192938784
Beneficio operativo(4)(3)24(4)4(13)5
Margen operativo-2.2%-1.5%0.8%2.2%-2.1%2.5%-7.3%2.9%
EBITDA(23)18263223132729
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos45(10)(1)6(3)6(11)8
Impuestos36(7)62(2)(5)561
Beneficio neto9(3)(7)4(1)11(68)7
Margen neto4.4%-1.3%-3.6%2.1%-0.5%6.3%-38.0%4.2%
BPA diluido0.06-0.01-0.040.02-0.010.07-0.430.05
Acciones (diluidas)161175175162159159158144

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3143057810373
Cuentas por cobrar18316414210377
Inventarios00000
Activo corriente561536267243196
Propiedad, planta y equipo219190115118119
Fondo de comercio e intangibles431399299296306
Activo total1,2711,167760719670
Pasivo corriente575537441403369
Deuda total360352677429
Pasivo total1,012987507489440
Patrimonio neto259179253230230
Deuda neta4647(11)(29)(45)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo166165746490
Inversión en activos fijos(118)(87)(68)(60)(43)
Flujo de caja libre48786347
Dividendos pagados000(1)(3)
Recompra de acciones(10)0000
Flujo de inversión(124)(158)(66)(72)(295)
Flujo de financiación(33)231(26)17(9)
Variación de caja12237(18)9(214)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.