XNAS

Estados financieros de UFP Technologies, Inc.

UFP Technologies, Inc. · UFPT

$288.80

▼ -0.17 (-0.06%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:25 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos603504400354206
Costo de ventas432358288264155
Beneficio bruto1701471129051
Margen bruto28.3%29.1%28.1%25.5%24.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta7762514629
Beneficio operativo9281585521
Margen operativo15.3%16.0%14.4%15.7%10.3%
EBITDA11196696730
Gastos por intereses108430
Beneficio antes de impuestos8373545321
Impuestos14149115
Beneficio neto6859454216
Margen neto11.3%11.7%11.2%11.8%7.7%
BPA diluido8.777.585.835.452.09
Acciones (diluidas)88888

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos174154149155151148144145
Costo de ventas123110107112108106102104
Beneficio bruto5144424344424242
Margen bruto29.3%28.8%28.2%27.7%28.8%28.5%29.2%28.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2321211919191916
Beneficio operativo2823222324232225
Margen operativo16.2%15.1%14.4%15.1%16.1%15.6%15.4%17.1%
EBITDA3328262829282729
Gastos por intereses22223333
Beneficio antes de impuestos2622202122201921
Impuestos64254335
Beneficio neto2117181617171616
Margen neto12.0%11.3%11.8%10.6%11.4%11.6%11.4%11.3%
BPA diluido2.682.242.242.112.212.212.102.11
Acciones (diluidas)88888888

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo20135411
Cuentas por cobrar8890665539
Inventarios8788705433
Activo corriente20119514511687
Propiedad, planta y equipo9887767166
Fondo de comercio e intangibles338334177181175
Activo total666629404378334
Pasivo corriente7576585639
Deuda total154206466884
Pasivo total242286118141140
Patrimonio neto424343286238194
Deuda neta134193416473

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo9267411814
Inversión en activos fijos(13)(10)(10)(14)(5)
Flujo de caja libre79573149
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(28)(210)(10)1(101)
Flujo de financiación(58)152(30)(26)74
Variación de caja781(7)(13)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.