USD

Estados financieros de Nexxen International Ltd.

Nexxen International Ltd. · TTTPF

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Ingresos365332335342212
Costo de ventas6162617260
Beneficio bruto304270275270152
Margen bruto83.3%81.2%81.9%79.0%71.8%
Investigación y desarrollo5050341833
Gastos generales y de venta1521571048294
Beneficio operativo41(17)4574(6)
Margen operativo11.2%-5.1%13.3%21.8%-2.8%
EBITDA106709011439
Gastos por intereses910532
Beneficio antes de impuestos39(19)4272(7)
Impuestos3320(1)(10)
Beneficio neto35(21)23732
Margen neto9.7%-6.5%6.8%21.4%1.0%
BPA diluido1.01-0.150.150.470.02
Acciones (diluidas)35144153153139

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023T3 2023T2 2023T1 2023
Ingresos11290897498808472
Costo de ventas1714163040141516
Beneficio bruto9576734458667056
Margen bruto84.8%84.6%82.5%59.3%59.4%82.9%82.7%77.6%
Investigación y desarrollo1312131210131413
Gastos generales y de venta4136373833374241
Beneficio operativo25166(7)10(3)(8)(15)
Margen operativo22.0%18.0%7.2%-8.8%10.0%-4.3%-9.4%-21.2%
EBITDA403122123419135
Gastos por intereses12332242
Beneficio antes de impuestos24165(7)10(4)(10)(14)
Impuestos(1)22(0)7(3)(5)3
Beneficio neto25153(7)3(1)(6)(18)
Margen neto22.1%16.1%3.3%-9.2%3.3%-1.5%-6.7%-25.0%
BPA diluido0.710.100.02-0.050.02-0.01-0.04-0.13
Acciones (diluidas)35145142140146145143143

Balance

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo18723421836897
Cuentas por cobrar222202220165154
Inventarios09000
Activo corriente413452462552271
Propiedad, planta y equipo4753531722
Fondo de comercio e intangibles337362398208225
Activo total841905956803551
Pasivo corriente286229282221185
Deuda total371361281521
Pasivo total310361405230222
Patrimonio neto531544552572329
Deuda neta(150)(98)(90)(353)(76)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo151618317035
Inversión en activos fijos(24)(20)(15)(8)(5)
Flujo de caja libre127416816230
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(61)(10)(86)(7)(10)
Flujo de inversión(21)(17)(233)(16)5
Flujo de financiación(175)(27)3117(22)
Variación de caja(47)17(150)27018

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.