XNAS

Estados financieros de LendingTree, Inc.

LendingTree, Inc. · TREE

$25.18

▼ -0.01 (-0.04%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:25 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,1179006739851,098
Costo de ventas6436395857
Beneficio bruto1,0538646349271,041
Margen bruto94.3%96.0%94.2%94.1%94.8%
Investigación y desarrollo4546475653
Gastos generales y de venta926745551855927
Beneficio operativo8245(41)(33)8
Margen operativo7.3%5.0%-6.0%-3.3%0.7%
EBITDA10473351761
Gastos por intereses472802647
Beneficio antes de impuestos21(37)(125)(55)84
Impuestos(130)4(3)13311
Beneficio neto151(42)(122)(188)69
Margen neto13.5%-4.6%-18.2%-19.1%6.3%
BPA diluido10.78-3.14-9.46-14.695.05
Acciones (diluidas)1413131314

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos313327320308250240262261
Costo de ventas111212111010109
Beneficio bruto302316308297240230252251
Margen bruto96.4%96.4%96.4%96.4%96.0%95.9%96.3%96.4%
Investigación y desarrollo1011111111121311
Gastos generales y de venta262267269251202203215220
Beneficio operativo2331232921(7)1810
Margen operativo7.2%9.5%7.2%9.3%8.4%-3.0%6.9%3.8%
EBITDA2938423527152420
Gastos por intereses899181091010
Beneficio antes de impuestos1523131211(15)9(58)
Impuestos56(131)12(2)20
Beneficio neto1017145109(12)8(58)
Margen neto3.1%5.3%45.2%3.3%3.5%-5.2%2.9%-22.2%
BPA diluido0.681.2210.270.730.66-0.920.55-4.34
Acciones (diluidas)1414141313131413

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo81107112299251
Cuentas por cobrar111118559598
Inventarios00000
Activo corriente241238196414374
Propiedad, planta y equipo6495108126150
Fondo de comercio e intangibles420425432478506
Activo total8567688031,1991,299
Pasivo corriente1372407683274
Deuda total440544611913749
Pasivo total569659679991851
Patrimonio neto287109124208448
Deuda neta359437499614498

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo73626843125
Inversión en activos fijos(12)(11)(13)(11)(35)
Flujo de caja libre6151553290
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0(2)0(43)(40)
Flujo de inversión(10)(11)(12)(28)13
Flujo de financiación(89)(57)(242)33(57)
Variación de caja(26)(5)(187)4881

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.