XNYS

Estados financieros de Tejon Ranch Co.

Tejon Ranch Co. · TRC

$16.35

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:24 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos5042457956
Costo de ventas4340395646
Beneficio bruto6262310
Margen bruto12.3%4.5%13.8%29.6%17.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta01101010
Beneficio operativo(8)(9)(4)14(0)
Margen operativo-16.0%-22.0%-8.3%17.3%-0.5%
EBITDA79102814
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos146239
Impuestos11274
Beneficio neto033165
Margen neto0.2%6.4%7.3%20.0%9.6%
BPA diluido0.000.100.120.590.20
Acciones (diluidas)2727272726

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos14102112881811
Costo de ventas1191711781412
Beneficio bruto3141104(1)
Margen bruto22.4%7.9%20.6%7.1%10.2%0.9%24.7%-7.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta30030003
Beneficio operativo0(1)2(2)(4)(4)2(4)
Margen operativo2.4%-11.9%10.9%-16.9%-48.8%-50.7%11.9%-34.9%
EBITDA5272(0)(2)71
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos3041(1)(3)6(0)
Impuestos103(1)0(1)12
Beneficio neto3022(2)(1)4(2)
Margen neto18.5%1.6%7.5%14.0%-20.6%-17.8%25.0%-16.9%
BPA diluido0.100.010.060.06-0.06-0.050.17-0.07
Acciones (diluidas)2627272727272727

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2554647347
Cuentas por cobrar98847
Inventarios34336
Activo corriente3969808363
Propiedad, planta y equipo5956545351
Fondo de comercio e intangibles6319524751
Activo total630608578567546
Pasivo corriente917121216
Deuda total9467485053
Pasivo total140119948990
Patrimonio neto475474468462441
Deuda neta6913(17)(23)5

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo6141493
Inversión en activos fijos(71)(66)(27)(24)(23)
Flujo de caja libre(65)(52)(14)(15)(20)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0(0)0(3)0
Flujo de inversión(62)(26)(14)(2)(15)
Flujo de financiación2619(7)(4)(6)
Variación de caja(30)7(7)2(18)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.