XNAS

Estados financieros de Tiptree Inc.

Tiptree Inc. · TIPT

$17.26

▲ +0.01 (+0.06%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos02,0431,6491,3981,201
Costo de ventas0841602453327
Beneficio bruto01,2021,047945874
Margen bruto100.0%58.8%63.5%67.6%72.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta34294261253288
Beneficio operativo(47)149835465
Margen operativo-9,574.6%7.3%5.0%3.9%5.4%
EBITDA(47)203134107127
Gastos por intereses032283038
Beneficio antes de impuestos(45)149835465
Impuestos(6)62435021
Beneficio neto355314(8)38
Margen neto7,157.2%2.6%0.8%-0.6%3.2%
BPA diluido0.931.300.33-0.231.13
Acciones (diluidas)4638383634

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos07(1,547)523527497503494
Costo de ventas07(798)362226209196203
Beneficio bruto01(749)161301287307291
Margen bruto—9.4%48.4%30.8%57.0%57.9%61.0%58.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta77(216)8980817674
Beneficio operativo(9)(8)(163)3853254237
Margen operativo—-111.0%10.5%7.3%10.0%5.1%8.4%7.4%
EBITDA(5)(8)(211)5468415650
Gastos por intereses00(32)11111088
Beneficio antes de impuestos(5)(8)(161)3853254237
Impuestos1(1)(62)2322121316
Beneficio neto38914461962012
Margen neto—190.8%-0.3%1.2%3.6%1.1%3.9%2.4%
BPA diluido10.30-0.190.300.130.370.130.470.29
Acciones (diluidas)3842463939383838

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo48301,2711,150753
Cuentas por cobrar01,8911,6781,0091,392
Inventarios00000
Activo corriente483,0763,8872,9162,175
Propiedad, planta y equipo1518615339
Fondo de comercio e intangibles0918931844711
Activo total6,8405,6955,1394,0403,599
Pasivo corriente1083,7384,2993,2542,662
Deuda total81375443297423
Pasivo total6,0885,0384,5633,5063,199
Patrimonio neto509458417397383
Deuda neta33344(829)(853)(330)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo16824171463204
Inversión en activos fijos0(4)(14)(11)(3)
Flujo de caja libre16823757452202
Dividendos pagados(9)(25)(14)(8)(5)
Recompra de acciones000(2)(8)
Flujo de inversión(202)(323)(245)10(274)
Flujo de financiación116113(115)74
Variación de caja11(76)(58)356(5)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.